Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Ставропольского филиала МПГУ принимают участие во всероссийском проекте «КУНАК»

Культура

В Ставропольском филиале МПГУ с 2-х дневным визитом побывали студенты Чеченского педагогического государственного университета.

Они приехали в рамках проекта «Кунак», реализуемым ЧГПУ уже второй год. Он носит статус всероссийского и направлен на гармонизацию межнациональных отношений на Северном Кавказе и Юге России через возрождение традиционного кавказского института добрососедства известного как обычай куначества.

Куначество – старинный кавказский обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения, которые практически приравнивались к кровному родству. Для кунаков вопросом чести было оказывать друг другу помощь и защиту.

Три месяца назад к проекту подключился и Ставропольский филиал МПГУ. На базе университета была создана студенческая научно-исследовательская лаборатория, участники которой под руководством преподавателей изучают опыт взаимодействия казаков и горцев в различные исторические периоды.

В течении двух дней студенты ЧГПУ и Ставропольского филиала МПГУ организовали и провели ток-шоу «Куначество – дорога к дружбе». Для обсуждения его участникам предложили для обсуждения 7 вопросов: должен ли я изучать историю и культуру других народов России; должен ли мой внешний вид соответствовать традициям и обычаям народа, к которому я приехал в гости ; должен ли я стараться поддерживать теплые отношения с людьми которые были кунаками моего отца; у меня есть друг кунак, но мои родители боятся, что слишком тесное общение с ним может способствовать потере моей национальной идентичности. Должен ли я прервать с ним общение?; если ко мне приехал погостить мой друг кунак другой конфессии. Должен ли я создать ему условия для совершения религиозных обрядов?; Моему кунаку, будучи у меня в гостях, понравилась моя родственница. Он изъявил желание познакомиться с ней, с намерением жениться на ней. Проявил ли он данным поведением неуважение ко мне; моей семье?; Будучи у меня в гостях кунак попросил подарить ему вещь, которая является моей семейной реликвией. Правильно ли будет отказать ему?

Оценивали ответы команд эксперты: член высшего Совета российского конгресса народов Кавказа, председатель Ставропольской краевой общественной организации по изучению истории, традиций, культуры и быта кавказского казачества, первый атаман Ставропольского краевого Союза казаков, кандидат исторических наук Петр Стефанович Федосов; доктор политических наук, профессор Александр Григорьевич Масалов, кандидат исторических наук, доцент Игорь Васильевич Лисюченко.

Так же в рамках проекта прошла и интерактивная сессия «Дружба народов: 2030», но которой молодые люди совместно пытались понять истоки межнациональных конфликтов и выработать модель мирного сосуществования в полиэтничном пространстве Северного Кавказа.

Далее объединенная команда студентов ЧГПУ и Ставропольского филиала МПГУ отправилась по вузам Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, где они будут встречаться со студентами и обсуждать обозначенные вопросы. Конечная остановка – Грозный. Здесь студенты Ставропольского филиала МПГУ примут участие в праздновании Дня города.

На этом проект не заканчивается. В середине октября грозненцы вновь приедут в Ставрополь, чтобы посетить музеи краевой столицы и

Новоалександровского района, связанные с историей казачества, а после ставропольские студенты с кросс-туром отправятся в Чеченскую республику, где посетят исторические места, связанные с деятельностью казаков и народов Северного Кавказ.

04 / 10 / 2018

Показать обсуждение