Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-журналисты «7-ой Мастерской» ЦМЖ ИЖКМ МПГУ стали победителями конкурса «Пингвины Пера»

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

В культурном центре «Зодчие» с 15 по 17 марта прошёл Xlll Открытый фестиваль молодёжной журналистики «Пингвины пера». В течение трёх дней школьные и студенческие редакции оформляли стенды, представляющие копию интернет-газеты, писали тексты в различных жанрах журналистики и обменивались опытом с коллегами по перу.

Все тексты – о фестивале. Впечатления, интервью с участниками и организаторами, нестандартный взгляд на привычные явления, анализ работы других редакций и, конечно, новости.

Корреспонденты «7-ой Мастерской» разработали пять рубрик: «Тысяча тысяч заметок», «Болтун – находка репортёра», «Смотри в будущее, помни прошлое», «Обеспокоенные мыслью» и «На лихих виражах» – включившие в себя 29 печатных материалов. Кроме того, сотрудники редакции приняли участие в специальных номинациях. Сняли видеосюжет о первом дне фестиваля, поздравили с юбилеем Союз Журналистов России и написали статью на тему «Жестокость школьников. Истоки и причины явления», которая выиграла в номинации от СЖР.

В рамках фестиваля ведущие специалисты в сфере журналистики провели мастер-классы по контентному маркетингу, работе в прямом эфире, медиатрендам и их применению в молодёжных СМИ, тому, как создать авторскую программу на радио, как попасть в федеральное издание и нужно ли для этого поступать на журфак, и не только. Многие лекторы, например, декан факультета журналистики ИГУМО Татьяна Ворожцова, корреспондент Первого канала Дарья Дружина и корреспондент Россия-24 Вита Лахова, стали членами жюри фестиваля и оценивали работы и профессиональные качества участников.

По итогам церемонии награждения победу в номинации «Лучшая редакция» среди студенческих команд одержал коллектив «7-ой Мастерской». Сотрудники редакции, Анастасия Васильева и Алексей Желудов, заняли также второе и третье место в номинации «Лучший журналист».

Следующий фестиваль «Пингвины пера», по традиции, пройдёт весной будущего года. Студенты ИЖКМ МПГУ планируют вновь посетить его и умножить имеющиеся на данный момент победы.

Екатерина Южакова,

7-ая Мастерская,

Центр мультимедийных и печатных СМИ

19 / 03 / 2018

Показать обсуждение