Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Субботник на ХГФ – больше, чем субботник!

Новости

16 апреля 2022 года в учебном корпусе Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ (Рязанский проспект, дом 9) состоялся традиционный весенний субботник.

Распорядителем мероприятия был заместитель начальника административно-хозяйственного отдела «Юго-Восток» Департамента по ремонту, эксплуатации и содержанию зданий МПГУ К.Е.Чужакин. Он определил фронт работ, который заключался в очистке прилегающей к корпусу территории от мусора, листвы и веток. Участники субботника были ознакомлены с инструкцией по технике безопасности при работе с орудиями труда и оснащены всем необходимым для уборки.

На деревьях во внутреннем дворе были развешены кормушки для птиц, сделанные нашими студентами под руководством старшего преподавателя кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Г.А.Шинкаревой.

Параллельно субботнику на факультете проводился конкурс «Я-художник», проходили учебные занятия, так что многие кураторы учебных групп (М.Л.Макарова, Л.А.Раздобарина, С.Г.Кузнецова, Т.В.Волкова, Е.А.Толстая и др.) выступали и как организаторы субботника и конкурса, и как педагоги-наставники.

К сожалению, погодные условия не способствовали длительной работе на свежем воздухе, но это никак не отразилось на дружественной атмосфере чаепития после – пили чай с бутербродами и печеньем, делились разными историями, играли в настольные игры; и работа, и отдых – удались!

Глядя потом на отснятые кадры вслед за В.Маяковским хочется сказать: «..и стоило жить, и работать стоило» и пожелать ребятам всегда откликаться на факультетские инициативы так же дружно, весело и продуктивно, как это было сегодня, 16 апреля 2022 года.

Как было и 16 апреля 1945 года, когда с такой же простой незамысловатой работы по расчистке завалов в Москве было положено начало Главного ботанического сада Академии наук СССР руками таких же молодых, талантливых и настойчивых!

16 / 04 / 2022

Показать обсуждение