Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Театральная перспектива-2015»: впечатления студентов Института детства

Студенческая жизнь Института детства (новости)

Вечер понедельника. Как это чаще всего бывает, самого тяжелого дня. Но несмотря на это, наши  студенты факультетов дефектологического и начального образования вновь помогают на мероприятии с приятным названием «Театральная перспектива-2015». Наверное, каждому интересно узнать, что уникального было на этот раз? Итак, 7 декабря в рамках проекта «РООИ Перспектива» в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Н.И. Сац был представлен театральный альманах из трех спектаклей по пьесам молодых людей с инвалидностью. Более того, это стало премьерой, где роли каждого героя исполняли знаменитые всем актеры театра и кино.

Когда есть возможность побывать и в зале как зритель, и за кулисами как помощник, многое неведанное ранее открывается человеку. Ты понимаешь волнение актеров и сценаристов, видишь неподражаемую игру на сцене и не перестаешь изумляться огромным возможностям людей.

Мне удалось увидеть все три инсценировки. Это было великолепно. Небольшие по своей продолжительности спектакли касались очень глубоких жизненных вопросов о любви, мечтах, трудностях современного мира, возможностях каждого человека, об увлечениях, фантазиях и о многом-многом другом, что каждый смог отметить лично для себя. Я была поражена и подборкой необыкновенной музыки, и игрой актеров, но больше всего, конечно же, идеями авторов. Можно многое сказать об увиденном, но трудно описать это простыми словами. Необходимо было видеть это собственными глазами, чувствовать своим сердцем – что происходило на сцене и в зале. Благодаря очень уютной дружеской атмосфере, все желающие могли поговорить и с актерами, и с авторами данных шедевров.

Конечно, отблагодарить хочется участников волонтеров Института детства: Ирину Ванчурину — студентку 1 курса кафедры дошкольной дефектологии и Елену Ефремову — студентку 1 курса направления дошкольного и начального образования, которые уже не первый раз помогают на различных мероприятиях от имени Московского педагогического государственного университета.

Также было приятно видеть среди зрителей студентов нашего вуза. Они решили поделиться с нами своими впечатления.

Надежда Шилова (студентка 3 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии): «Три прекрасных пьесы, написанные молодежью с инвалидностью были представлены 7 декабря в Московском Государственном академическом детском музыкальном театре им. Н. И. Сац. Каждая несла в себе определенный смысл. Первая пьеса “Кристина” рассказывала нам о том, что все мечты обязательно сбываются. Главное, чтобы ты в них верил и не отпускал руки при первых же трудностях. “Любовь и роботы” – это скорее необычная пьеса с некоторыми элементами фэнтези. В этой пьесе принимал участие молодой человек с ограниченными возможностями здоровья, и это показывает нам, что каждый человек может развиваться, если он этого действительно хочет. “Жизнь Джона Тьюэла” – фэнтези с элементами детектива. Это пьеса чем-то напомнила детство. У каждого из нас были игрушки, которые являлись для нас друзьями. Воображаемые друзья – звери Тигруша, Литл Энн, Кролик и Хук отправляются в реальный мир на поиски своего друга и на своём пути встречают множество людей и попадают в различные переделки. Но в итоге, пройдя через все опасности, они находят своего друга и все заканчивается благополучно. Благодаря этому спектаклю, актерам, среди которых было множество знаменитых людей , и, конечно же, режиссерам этих замечательных пьес, мой вечер был наполнен только лишь приятными, положительными, светлыми и тёплыми эмоциями. Это невероятно, что люди с инвалидностью ставят такие великолепные пьесы. Огромное спасибо таким людям за их потрясающий талант!»
Кошелева Екатерина (студентка 1 курса Института социально-гуманитарного образования, участница клуба «Лучших друзей МПГУ»): “7 декабря в Музыкальном театре им. Наталии Сац прошёл уникальный перфоманс «Театральная перспектива-2015», в рамках которого состоялась премьера трех спектаклей по пьесам, написанным молодыми людьми с инвалидностью и в которых играют известные актеры. Свои пьесы молодые люди создавали с помощью профессиональных драматургов в рамках проекта “Театральная перспектива организации РООИ “Перспектива”, постановкой же занимались талантливые режиссеры. Для участников фонда «Лучшие Друзья» организаторами были выделены пригласительные билеты на премьеру спектаклей.
В театр мы пришли уже большой группой – вместе с волонтёрами и участниками данной организации мы встретились в метро. Это было первое мероприятие, где мне удалось ближе познакомиться со всеми. До начала представления было достаточно времени, чтобы пообщаться с теми, кто пришёл на данный спектакль. Во всех людях, которые пришли на данное мероприятие – море тепла и позитива, они общительные, дружелюбные и искренние. Уже до начала представления я, уставшая после тяжёлого дня, понимала, что не зря пришла на данное мероприятие.
Вот выключается свет и начинается представление. Игра актёров, сюжет, тема и смысл каждого спектакля – всё произвело на меня огромное впечатление. В каждой из них был определённый позыв, каждая из них затрагивала и брала за душу чем-то своим: либо необычностью, сказочностью, либо своеобразным сюжетом… Основой своих пьес молодые люди с инвалидностью сделали те мысли, которые беспокоят каждого: потребность заявить о своем месте в обществе, желание развиваться, жажда знаний или общения.
Эмоции, которые я получила на этом мероприятии, невозможно описать словами. Это восторг, это удивление, это восхищение всеми людьми, которые участвовали в данном спектакле и в данном проекте”.

Еще раз большое спасибо участникам, зрителям, волонтерам, актерам, сценаристам и всем-всем, кто был как-либо связан с данным мероприятием. Очень приятно было работать в замечательном коллективе уже знакомых и родных волонтеров из других вузов.

Материал подготовлен студенткой 301 группы кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Софьей Сорокиной

09 / 12 / 2015

Показать обсуждение