Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Театральные посиделки 108 группы Института филологии

Новости образования

Театральные посиделки 108 группы, или “вечер встречи изменить нельзя”.

«Пока молоды, сильны, бодры,

не уставайте делать добро»

А.П. Чехов

Недавно, мы с нашей с 108 группой, посетили совершенно новый для меня театр Et Cetera. Мы посмотрели спектакль “Ваш Чехов”, в основу которого положены дневники, переписка, воспоминания друзей и родных Антона Павловича Чехова. Это было что-то невероятное.

И вот, холодным октябрьским вечером нам довелось попасть в уютную атмосферу молодежного проекта Сретенского монастыря «Школа радости» на встречу с актрисой, певицей, поэтом и режиссёром этой постановки – Анной Артамоновой. Невозможно описать всплеск эмоций, полученных от этой беседы! Для человека, увлеченного театром, живущего театром – эта встреча как маленькая тропинка в закулисье. Рассказы о жизни, о творческом пути актрисы – вроде бы такие бытовые и простые темы, ничего особенного, но то, как она об этом рассказывает – вот оно, актёрское мастерство в действии, когда ты сидишь и слушаешь, внимая каждому слову. Песни, чай, разговоры, смех и люди, такие же увлеченные театром. Мы поговорили о постановке, почему был выбран именно Чехов? Что вдохновило? Как создавался сюжет? О трудностях, которые возникли при создании спектакля, и многом другое. Ответы на вопросы сопровождались прекрасными смешными жизненными ремарками: как сценарий писался на полу комнаты, как выделялись деньги на постановку… Название спектакля, лаконичное “Ваш Чехов”, было взято у самого писателя, который так и подписывался коротко и понятно: “Ваш Чехов”.

Увидеть в живую, пообщаться с человеком, чьи работы ты смотришь из зрительного зала – очень ценно и важно. После встречи возникло осознание того, что хочется прийти и посмотреть спектакль еще раз, зная его историю. А еще захотелось больше прочитать о жизни и творчество А.П. Чехова, о его друзьях, возлюбленной, о поездках и служении людям. Этот интерес пробуждает искусство театра, которое показав тебе маленькую крупицу жизни писателя, ставит многоточие и говорит: “А что было дальше, ты можешь узнать сам, если постараешься”. В конце встречи нас ждал небольшой подарок как связующая нить времен: на кленовом осеннем листке – цитата А.П. Чехова. Каждому свое сокровенное напутствие от писателя. От сердца к сердцу.

Хочется выразить благодарность талантливому режиссеру и актрисе Анне Артамоновой за ее великолепную постановку, за то, что смогла рассказать и показать нам “жизнь” спектакля, и отдельно сказать спасибо нашему куратору Елене Михайловне Жабиной за такую чудесную возможность поговорить с таким творческим человеком и загореться театром еще сильнее.

Заметку подготовила

 студентка 108 группы Прикладной филологии

Майя Деханова

07 / 11 / 2022

Показать обсуждение