Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вторая Всероссийская научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Новости МПГУ

2 ноября 2018 года проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии МПГУ Василий Вячеславович Страхов, заместитель заведующего кафедрой теологии иеромонах Онисим (Бамблевский) и профессор кафедры педагогики Института «Высшая школа образования» МПГУ Светлана Юрьевна Дивногорцева приняли участие в Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве», организованной на базе НИЯУ «МИФИ» в сотрудничестве с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых Кирилла и Мефодия.

Конференция прошла по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Главное пленарное заседание открыл Святейший Патриарх Кирилл, который затем выступил с докладом «Теология и ценности: будущее России». Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и всех участников конференции.

Приветствие Президента России В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Белоусов. Заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская приветствовала собравшихся от лица министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова. Затем выступил ректор Московского государственного университета имения М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Также прозвучали выступления президента Российской академии образования Ю.П. Зинченко и ректора МИФИ М.Н. Стриханова. Основное внимание выступавших было направлено на определение места и роли теологии в научно-образовательном пространстве современной России. Неоднократно подчеркивалась высокая значимость теологического знания в контексте формирования духовно-нравственной культуры и ценностно-смысловых ориентаций у молодого поколения.

После перерыва работа конференции продолжилась и представители МПГУ приняли участие с выступлением на симпозиумах и круглых столах, посвященных различным проблемным областям теологического знания: «Теология как отрасль знания», «Структура теологии и проблемы метода», «Церковная история: актуальные направления исследований», «Предметные области теологии и современные технологии образования», «Теология и высшая школа», «Духовно-нравственная работа с молодежью», «Теология как фактор межрелигиозных отношений».

07 / 11 / 2018

Показать обсуждение