Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Теперь ты – студент МПГУ!

Новости МПГУ

L92LVJoB5r8

Вот и подходит к концу июль. Кто-то еще несет документы в приемную комиссию, кто-то доносит оригиналы аттестата или диплома, а кто-то все еще пытается определиться, в какой же ВУЗ поступать. Но есть и ребята, которые прошли уже все испытания, сдали экзамены, подали документы и заключили договоры. И теперь эти уставшие, но счастливые люди могут с гордостью называть себя студентами! Мы пообщались со студентками первого курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Анастасией и Екатериной и узнали, как себя чувствуют «бывшие» абитуриенты.

Екатерина Смирнова (ЕС): Расскажите, какие чувства вы испытываете теперь, зная, что стали студентками первого курса института журналистики?

Анастасия: Это очень странное ощущение. Я даже еще не осознала, что стала студентом. Для меня это как будто камень с горы свалился. На самом деле я очень счастлива, целый год ждала этого. И сейчас мне сказали, что я студент. Меня переполняют чувства!

Екатерина: Быть абитуриентом – это очень нервное состояние. Потому что помимо ЕГЭ нужно было сдать еще и творческий экзамен. И если ты ко всему этому не готовился, то это очень плохо для тебя. Ты думаешь, что не сдал, потому что есть люди гораздо талантливее, и что они напишут эти экзамены лучше тебя. Хотя, как люди творческие, мы никогда не можем быть довольны собой. Помню, когда увидела свои баллы, я закричала, побежала к папе, обрадовала его новостью, что могу поступить. Теперь я понимаю, что все мои усилия стоили того, чтобы стать студенткой.

ЕС: Скажите, каково было писать этот творческий экзамен? Он был сложнее ЕГЭ или наоборот?

Анастасия: Я впервые в жизни смогла написать рассказ. Обычно, то, что мы пишем в школе, называют «шаблонка» – обычное сочинение по плану. И в школе довольно страшно себя раскрывать, потому что преподаватель может негативно тебя оценить. А здесь я была очень уверена в себе: взяла ручку, бумагу, собралась с мыслями и поставила цель. Дальше как-то само пошло.

Екатерина: В школе мне учительница говорила, что если ты хочешь выиграть игру, то должен играть по правилам. В этом и заключается суть ЕГЭ. На консультации перед творческим экзаменом нам сказали, что это не школьное сочинение и здесь нужно проявить себя. Мне понравились эти слова, так как я поняла, что не ограничена ничем, могу свободно выразить свои мысли. На ЕГЭ же мы пишем «для экспертов». Темы очень понравились, можно было поразмышлять абсолютно о любой сфере нашей жизни. Я написала неплохо, но знаю, что могла бы и лучше.

ЕС: Думали ли вы поступать в какие-то другие ВУЗы или ваш выбор изначально пал на МПГУ?

Анастасия: Я задумалась об этом ВУЗе в начале 11 класса, я знала точно, что хочу быть журналистом и искала университеты именно с этим направлением. Потом я увидела, что в списке поступающих на направление журналистика в МПГУ 746 людей и решила, что у меня шансов нет. Но эту мысль я решила прогнать. МПГУ – это именно тот ВУЗ, в который я изначально хотела поступить.

Екатерина: Класса до 10 думала, что буду поступать на юридический факультет, но все изменилось за год, когда я поехала на день открытых дверей в МГУ и увидела журфак. Тогда я и решила, что хочу быть журналистом, писать, знакомиться с людьми, общаться. Многие мои знакомые хвалили МПГУ, я разговаривала со студентами этого ВУЗа, слышала много положительных отзывов. Когда увидела количество абитуриентов, подумала, что стоит попробовать. Приятно осознавать, что из более чем 700 людей именно ты прошла. Это позволяет даже немножко гордиться собой.

ЕС: Каким вы представляете свое обучение на 1 курсе?

Анастасия: Я очень жду, когда наступит первое сентября, мне не нужно больше будет идти в школу, стоять на линейке. Я пойду в университет! И появится это чувство взросления. Уверена, что обучение на 1 курсе будет интересным. Я знаю, что мы будем изучать медиакоммуникации, читать много литературы. И это именно то, чем я хочу заниматься!

Екатерина: Я жду много практики, чтобы не просто сидеть на лекциях и семинарах. А вообще, не люблю на что-то надеяться. Поэтому будь что будет!

Мы рады приветствовать новых людей в нашем университете и желаем, чтобы студенческие годы стали одним из лучших периодов в их жизни!

Екатерина Смирнова, Роман Морозов
ЦМЖ,
ИЖКиМ

21 / 07 / 2016

Показать обсуждение