Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Торжественное открытие VII российско-немецкого семинара

Новости МПГУ

26 сентября состоялось торжественное открытие VII российско-немецкого семинара, который проводится между Кёльнским университетом (Universität zu Köln) и МПГУ c 2011 года. Институт физики, технологии и информационных систем традиционно принимает гостей из Германии и совместно с Управлением международных связей организует культурную и образовательную программу. В этом году в наш университет с визитом прибыли 7 студентов из Германии во главе с профессором Кёльнского университета, почетным профессором МПГУ Тассило Кюппером.

Ректор МПГУ А.В.Лубков открыл семинар и выступил с приветственной речью, которая была посвящена безусловной ценности подобной формы сотрудничества. Алексей Владимирович рассказал о достижениях научных центров МПГУ в области физики, космонавтики и математики и выразил надежду, что увиденное в стенах ИФТИСа будет познавательно для немецкой группы. Ректор отдельно отметил, что цель подобных мероприятий не ограничивается учебными и научными вопросами. Именно в процессе совместного творчества русских и немецких студентов и преподавателей рождаются такие важные чувства, как взаимопонимание, уважение и, конечно, дружба. Профессор Кюппер также приветствовал участников, вспомнил многолетнюю историю дружбы университетов, отметил неоценимое содействие Германской службы академических обменов (DAAD) проведению данных семинаров и поблагодарил руководство МПГУ за оказанный им теплый и душевный прием. В свою очередь директор Института физики, технологии и информационных систем Д.А.Исаев выразил готовность к плодотворной совместной работе.

В этом году программа семинара включает поездку в Казань, где студенты смогут не только познакомиться с удивительным колоритом татарской культуры и архитектурным ансамблем города, но и посетить Казанский федеральный университет, исследовать его научную и методическую базу. Заведующая кафедрой теории и методики обучения физике Н.С. Пурышева рассказала гостям об ожидающей их программе и показала презентацию, в которой были запечатлены самые яркие и красочные моменты российско-немецких семинаров. На открытии присутствовали не только участники семинара 2018 года, но и студенты прошлых лет, которые с удовольствием поделились опытом, рассказали о своих впечатлениях и пожелали удачи новому составу.

Впереди еще целая неделя семинара, которая, как мы надеемся, будет наполнена образовательными открытиями, научными исследованиями, культурными событиями и положительными эмоциями.

 

26 / 09 / 2018

Показать обсуждение