Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Более 700 человек написали “Тотальный диктант” в МПГУ

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет пятый год принимает желающих написать диктант и проверить свою грамотность.

В этом году продиктовать текст, написанный российской писательницей Гузель Яхиной, в МПГУ пришли певец Митя Фомин, актер театра и кино Игорь Гордин, телеведущая Юлия Меньшова и певица, победительница проекта “Голос” Дина Гарипова.

“Тотальный диктант” – акция, для участия в которой приглашаются все желающие вне зависимости от возраста, акция семейная – вот и мы пришли диктовать к вам на площадку всей семьей: с женой и дочерью. Дочь будет писать , мы с Юлией Владимировной – диктовать.” Так прокомментировал актер Игорь Гордин свою диктовку в паре с женой, телеведущей Юлией Меньшовой.

Среди тех, кто пришел проверить свою грамотность, есть и давние поклонники нашей университетской площадки. “В который раз прихожу на акцию именно в Московский педагогический государственный университет в Институт филологии. Здесь удивительно красивые залы, много молодежи, всегда интересные чтецы“, – рассказала участница акции Юлия.

Помощь в проведении мероприятия оказывали студенты Института филологии МПГУ, для которых участие в “Тотальном диктанте ” стало настоящей филологической практикой. “В прошлом году мы с нашим курсом помогали проверять диктант на следующий день после акции. Запомнились отдельные предложения, в которых было до 9 правильных вариантов расстановки знаков препинания! Такой ценный опыт проверки работ должен помочь нам в будущей работе в школе. В этом же году мы работаем во время проведения диктанта: встречаем гостей, раздаем бланки, собираем работы, помогаем адаптироваться и наладить коммуникацию. Приятно, что люди приходят к нам на площадку как на праздник, с друзьями и детьми, берут у любимых артистов автографы, фотографируются”, – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Института филологии МПГУ Галина Небытова.

Тотальный диктант” – акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности, развить культуру письма и литературную компетентность. Конечно, Институт филологии не может остаться в стороне от данного мероприятия и пятый год подряд становится одной из крупнейших московских площадок”, – отметила организатор акции, директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева.

Фотографии предоставлены “Порталом Москва24”

16 / 04 / 2018

Показать обсуждение