Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Требования ФГОС по истории детализируют

Институт истории и политики (новости)

Преподаватели кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ во главе с заведующим кафедрой Е.Е. Вяземским приняли участие в рабочем семинаре по теме «Детализированные требования ФГОС общего образования к предметным результатам и проблематика их внедрения в практику образовательной деятельности».

Действующая редакция ФГОС не содержит детализированных требований к содержанию образования, а является рамочной. Поэтому требования, предъявляемые к результатам обучения, могут трактоваться по-разному в различных общеобразовательных организациях. Разночтение основополагающих документов ФГОС общего образования может привести к отсутствию равных возможностей в получении качественного образования и нарушению образовательного единства на территории Российской Федерации, то есть невыполнению приоритетных задач системы образования.

По инициативе Министерства образования и науки РФ в рамках системной работы по модернизации содержания и технологий обучения состоялся семинар по обсуждению проекта детализированных требований государственного образовательного стандарта к предметным результатам обучения. Модератором секции исторического образования был назначен заведующий кафедрой методики преподавания истории МПГУ, доктор педагогических наук, профессор Евгений Евгеньевич Вяземский. Результатом работы секции исторического образования стало экспертное обсуждение представленного проекта детализированных требований ФГОС по истории. Участники семинара выявили как сильные, так и слабые стороны проекта. По итогам дискуссии были сформированы направления доработки представленных детализированных требований ФГОС к содержанию исторического образования. Работа над детализаций требований ФГОС будет продолжена.

Институт истории и политики

24 / 11 / 2017

Показать обсуждение