Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Третий университетский день Лицея МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

 

Алексей Сундуков, 11 класс:

13 декабря состоялся очередной интересный и полезный университетский день для лицеистов. Для учеников художественного профиля он прошел необычно: они посетили открытие выставки «Ладья» в ЦВК «Экспоцентр», которая является крупнейшим мероприятием, представляющим российское народное искусство. Также это единственная в России выставка-ярмарка, где российские промыслы представлены в столь ярком свете. Безусловно, ученикам лицея понравилось принимать участие в мастер-классах, узнавать новое о промыслах и искусстве в разных временах и в разных областях нашей необъятной страны. Некоторым посчастливилось окунуться в атмосферу русских народных промыслов, надев русские наряды и почувствовав себя частичной чего-то огромного и мощного. Во всем можно было принять участие, а также забрать изготовленные изделия с собой. Но самым главным опытом стала возможность почувствовать дух старинных традиционных российских ярмарок и атмосферу Нового года. Спасибо большое организаторам за это мероприятие и те знания и впечатления, которые лицеисты получили, посетив его.

Софья Шустова, 10 класс:

Ученики педагогического профиля провели день на факультете педагогики и психологии МПГУ. В начале дня лицеистов ожидала лекция о нюансах и правилах общения. Следующее занятие было посвящено профессии педагога и роли психологии в ней. Также мы посмотрели отрывки из фильмов про психологические эксперименты XX века. В рамках «Школы юного педагога-психолога» был проведён тренинг, позволивший нам погрузиться в мир психологии и подробнее узнать о данной школе. Коуч-консультация «Управление карьерой» познакомила слушателей с различными методиками, применяемыми работодателями при отборе персонала. Немаловажно  и то, что мы сумели попробовать одну методику на себе и узнать свои особенности, которые следует учитывать при выборе дальнейшего жизненного пути.

Ульяна Афиногенова, 9 класс:

Социально-экономический профиль посетил Институт истории и политики МПГУ. Первая лекция, которую прочитал доктор исторических наук, профессор Виталий Юрьевич Захаров, называлась «Российская монархия – ограниченная или неограниченная? Эпоха Александра I», была посвящена теме ограничения абсолютной монархии во времена дворцовых переворотов. Вторую лекцию провёл кандидат политических наук Владимир Дмитриевич Шаповалов. На ней мы обсудили выборы, типы избирательных систем, их преимущества и недостатки. Тема выборов является одной из самых сложных, и лицеистам было полезно изучить её. Мы благодарны преподавателям за интересные и полезные занятия.

Камила Эскирханова, 9 класс:

У естественно-научного профиля тоже был насыщенный день. Каждый из нас смог почувствовать, каково это – быть студентом. Всё началось с двух пар цитологии, на которых мы работали с микроскопами. Не верится, что эти две пары прошли так быстро! Сначала было трудно, всё-таки нас впервые учили пользоваться этим устройством, но мы справились. Две следующие пары были просто нереальными. Вы когда-нибудь видели мозги или спинной мозг? А настоящий скелет человека? А вот мы видели, даже трогали… Последние пары мы провели в лаборатории, где поставили несколько экспериментов.

Дмитрий Павлушин, 9 класс:

У технологического профиля прошли занятия по робототехнике на математическом факультете МПГУ. Под руководством учителя информатики Юлии Андреевны Широковой ученики занимались лего-конструированием и программированием. Это было для нас интересно, необычно и познавательно.

Матвей Рахматулин, 11 класс; Валерия Дорохова, 11 класс; Кулигина Альбина, 11 класс:

Филологический профиль посетил Институт журналистики и медиакоммуникаций. Лицеисты смогли посмотреть на профессиональную видеосъёмку, вместе со студентами записать несколько коротких видео и познакомиться ближе с работой журналиста. Второй частью университетского дня стала лекция, на которой кандидат педагогических наук, доцент, ответственный секретарь газеты «Педагогический университет» Наталья Валерьевна Кодола рассказала о жанрах журналистики. Лицеисты задали интересующие их вопросы: узнали, как вести личный блог, как разговорить интервьюируемого; поинтересовались, что представляет из себя гонзо-журналистика. Ученики получили полезные советы по улучшению работы пресс-службы лицея. Были рекомендованы книги, которые помогут развивать навыки написания различных статей и расскажут про основные правила редактирования и публикации.

Мы благодарны всем педагогам за прекрасные занятия!

14 / 12 / 2017

Показать обсуждение