Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Третья ежегодная Олимпиада по русскому языку в Китае

Новости образования

11 – 12 марта в Пекине прошла третья Олимпиада по русскому языку «Едем в Москву!». Ежегодное мероприятие организовано Институтом филологии МПГУ и Пекинским педагогическим университетом при участии Российского культурного центра в Пекине. От МПГУ в Олимпиаде приняли участие заместитель директора Института филологии, доцент кафедры общего и прикладного языкознания М.В. Сарапас, заместитель декана факультета русского языка и межкультурной коммуникации для иностранных граждан, доцент кафедры русского языка как иностранного Е.В. Макеева, профессор кафедры русской литературы В.К. Сигов. В ходе подготовки к Олимпиаде среди китайских учащихся и преподавателей активно распространялась информация об образовательном потенциале нашего университета. Ранее в Олимпиаде принимали участие только студенты университетов, входящих в российско-китайскую ассоциацию педвузов, но в этом году число участников существенно расширилось. 82 представителя из 15 педагогических университетов КНР (всего в стране около 20 педагогических вузов) соревновались в двух категориях: «выпускники» и «студенты 2 – 3 курсов».

На открытии Олимпиады выступил проректор Пекинского педагогического университета Чжоу Цзоюй, который отметил большую заинтересованность ППУ в развитии различных направлений сотрудничества двух старейших педагогических вузов России и Китая. В приветственных словах директора Научно-исследовательского центра россиеведения Пекинского педагогического университета профессора Лю Цзюань и декана факультета русского языка Му Синхуа неоднократно звучала мысль о важности проведения подобных мероприятий, помогающих лучше узнать язык и культуру русского народа, о необходимости расширения олимпиадного движения. Заместитель директора Института филологии МПГУ М.В. Сарапас обратилась к организаторам и участникам Олимпиады, пожелав всем конкурсантам успехов в изучении русского языка, и зачитала приветственное письмо к участникам Олимпиады ректора МПГУ доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А.В. Лубкова.

Олимпиада проходила в два тура: письменный, представлявший собой тест по грамматике и сочинение на одну из предложенных тем, и устный, предполагавший свободную тематическую беседу с членами жюри. Победители и участники Олимпиады подтвердили высокий уровень китайской русистики, продемонстрировали отличное знание грамматики, владение письменной и устной речью, знание культуры России. Все они получили приглашение учиться в МПГУ. Было высказано пожелание организовать силами МПГУ для китайских студентов педвузов специальные летние курсы.

Олимпиада активно освещалась ведущими СМИ Китая. Информация о ней была опубликована в официальном органе ЦК КПК «Жэньминь Жибао», которая является одной из ведущих газет в мире и самой влиятельной в Китае.

 

15 / 03 / 2017

Показать обсуждение