Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Триумф народа-победителя. К 75-летию Парада Победы

Новости МПГУ

24 июня 1945 г. состоялся первый в истории нашей страны Парад Победы – триумфальное шествие войск на Красной площади, в котором приняли участие 35 тыс. солдат и офицеров, от рядовых бойцов до командующих фронтами Великой Отечественной войны. Парад принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, командовал войсками Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

Решение о проведении Парада победителей было принято Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным вскоре после Дня Победы – 15 мая 1945 г. Заместитель начальника Генерального штаба РККА генерал армии С.М. Штеменко вспоминал: «Верховный Главнокомандующий приказал нам продумать и доложить ему наши соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией, при этом указал: “Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск…”».

Подготовка к торжественному шествию победителей в сердце нашей Родины была проведена в рекордно короткие сроки – менее, чем за 1,5 месяца со дня принятия решения. Участник Парада, кавалер двух орденов Славы С. Шипкин вспоминал: «Нас муштровали, как новобранцев, гимнастерки не просыхали от пота. Но нам было по 20-25 лет, и огромная радость победы легко брала верх над усталостью».

К 8 утра 24 июня на Красной площади выстроились многотысячные ряды сводных полков фронтов, слушателей военных академий, курсантов военных и воспитанников суворовских училищ, войск Московского гарнизона. Зрительские трибуны у кремлевской стены заняли депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, работники наркоматов, деятели культуры, труженики московских заводов и фабрик, иностранные дипломаты и многочисленные зарубежные гости. В 9 часов 45 минут под аплодисменты собравшихся на трибуну Мавзолея поднялся И.В. Сталин. Ровно в 10 часов, с боем кремлевских курантов, на Красную площадь выехал Г.К. Жуков, совершивший объезд войск и поздравивший участников Парада.

После 50 залпов артиллерийского салюта К.К. Рокоссовский открыл торжественный марш. Движение войск (в порядке расположения фронтов во время войны, с севера на юг) сопровождал оркестр численностью 1400 музыкантов. Особая рота провела церемонию повержения 200 знамен и штандартов гитлеровской армии, после Парада отправленных в Центральный музей Вооружённых Сил и находящихся там поныне.

В Параде, длившемся 2 часа, приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров от младшего лейтенанта до полковника, 31 116 сержантов и рядовых; 1850 единиц боевой техники.

Радостное событие проходило в условиях дождливой погоды, помешавшей провести авиационную часть Парада. В пролете авиации над Красной площадью было запланировано участие легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка, в рядах которого сражались студентки и выпускницы МГПИ им. В.И. Ленина А. Акимова, В. Белик, А. Хорошилова, Н. Алферова, Л. Гогина, В. Краснощекова, К. Смыкова.

Трогательное и печальное воспоминание можно найти в дневнике старшей летчицы 46-го авиаполка, Героя Советского Союза Р.Е. Ароновой: «Интересный, красивый сон приснился мне сегодня. Кончилась война, и мы всем полком летим на парад Победы в Москву. Впереди идет самолет командира полка Бершанской. На нем укреплено наше полковое гвардейское знамя. Красное полотнище развевается по ветру… И вот под нами Красная площадь. Колонны демонстрантов. Мы заходим на посадку и приземляемся прямо на брусчатку. Выпрыгиваем из самолетов и под звуки марша шагаем мимо Мавзолея. А на главной трибуне стоят — живые! — все наши погибшие девушки и радостно машут нам руками. Вдруг над площадью появляется самолет ПО-2, и с него сыплются цветы, как листовки».

Храбрым девушкам было не суждено появиться в московском небе 24 июня 1945 г., поскольку воздушная часть Парада была отменена из-за нелетной погоды.

Предметом нашей особой гордости является то, что в Параде Победы приняли участие выпускники МГПИ им. В.И. Ленина. В стройных рядах по брусчатке Красной площади прошли строевым шагом капитан Аркадий Александрович Гончаров и рядовой Валентин Дмитриевич Девкин.

Аркадий Александрович Гончаров в 1941 г. закончил педагогический факультет МГПИ им. В.И. Ленина и 15 октября 1941 г. ушел добровольцем на фронт, пройдя путь по дорогам Великой Отечественной войны от рядового ополченца до капитана Красной Армии. 29 декабря 1941 г. был контужен, 18 марта 1942 г. – ранен. Во время наступательной операции на Берлинском направлении и при ликвидации группировки противника юго-восточнее Берлина обеспечивал непрерывную связь с наступающими частями. Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги».  В 1948 г. начал работу на кафедре педагогики МГПИ им. В.И. Ленина, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Принимал участие в работе Комиссии по педагогическому образованию при Министерстве просвещения СССР, в работе коллегии Министерства просвещения СССР.

Валентин Дмитриевич Девкин был призван в ряды Красной Армии в конце 1942 г., проходил службу в 9-й воздушно-десантной бригаде и в 275-й гвардейской стрелковой дивизии. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями. В 1948-1949 гг. работал военным переводчиком в Австрии. Демобилизовавшись в 1949 г., поступил в аспирантуру МГПИ им. В.П. Потемкина. В 1952 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, в 1974 г. – диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. С 1977 г. – профессор МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ, где под его руководством было подготовлено и защищено 79 кандидатских и 17 докторских диссертаций. Делом всей жизни Валентина Дмитриевича стало создание уникального словаря немецкой разговорной речи, изданного в 1994 г. и не имеющего аналогов в России и за рубежом.

В 1965 г. 9 мая был объявлен праздничным нерабочим днем – праздником Великой Победы. После 1945 г. Парад Победы на Красной площади проводился 9 мая в юбилейные – 1965, 1975, 1985 и 1990 гг. С 1995 г. Парад проходит ежегодно.  В 1995, 2000 и 2005 гг. в юбилейных парадных шествиях, в рядах ветеранов по брусчатке Красной площади прошла выпускница МГПИ им. В.И. Ленина, Герой Российской Федерации, штурман 46-го авиаполка Александра Федоровна Акимова.

В 2020 г., в год 75-летия Великой Победы, Год памяти и славы, Парад Победы вновь пройдет 24 июня на главной площади страны. В Параде примут участие около 14 тыс. военнослужащих (10 расчетов пройдут по Красной площади в форме военных лет) и более 220 единиц техники, в том числе батальон легендарных танков Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100, а также будут показаны  23 новейших образца боевой техники.

Славные традиции воинов Великой Отечественной продолжаются!

 

Э.Р. Аширов, А.Е. Хлудов, Дирекция изучения истории МПГУ,
использованы материалы:
http://mil.ru/winner_may/parad/parad1945.htm
Аронова Р.Е. Ночные ведьмы. — М.: Советская Россия, 1969.

23 / 06 / 2020

Показать обсуждение