Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ЦСКП в лицах: Елена Печилина о «Грани», планах и победах

Новости Дирекции креативных программ

В рамках проекта «ЦСКП в лицах» специалисты Центра будут знакомить вас с представителями студенческих педагогических отрядов.

СПО МПГУ «Грани»
Девиз: «Отряд «Грани» всегда рядом с вами: поможем, поддержим по полной программе!»
Командир – Елена Печилина
Комиссар – Карина Чеченова
Состав: 19 человек

Об СПО «Грани»:

Мы даем нашим бойцам теоретические знания по вожатской деятельности, имеющие также опору на научную психолого-педагогическую базу. Затем на основе полученных знаний мы моделируем практическую вожатскую деятельность в условиях университета: разработка и проведение КТД, оформление отрядного уголка, создание отрядных танцев и т.п. Таким образом, мы стараемся охватить и теорию, и практику.

Мы делаем уклон на создание рабочей, творческой атмосферы в СПО и учет индивидуальных особенностей и потребностей каждого бойца: стараемся каждого вовлекать в совместную деятельность, решаем возникающие проблемы, учитываем их интересы в своей работе.

О победах:

В этом году состоялся новый набор в наш СПО в рамках мероприятия «Студфест» на факультете педагогики и психологии. С тех пор СПО активно принимает участие во всех мероприятиях. Пожалуй, основным на данный момент является участие в конкурсе «Лучший СПО». Мероприятия по подготовке к конкурсу очень объединяют бойцов, в процессе они узнают много нового.

Также мы приняли участие в Межфакультетской конференции обучающихся по итогам летней педагогической (вожатской) практики. Командир и комиссар СПО выступали на ней с докладом, остальные же бойцы были активными слушателями и даже конспектировали доклады выступающих.

Командир нашего СПО, Елена Печилина, стала победителем в конкурсе вожатского мастерства в 2018 году. Также она приняла участие в Российском студенческом педагогическом Слете в составе делегации YO-Вожатых и командиров СПО «Пламя» и СПО «Хранители детства».

О планах:

Мы планируем принять участие в Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технология, практики», которая состоится 5-6 декабря, не только в качестве слушателей, но и в качестве докладчиков.

Также обязательными к участию для нашего СПО являются мероприятия от ВШВ: «Вожатский вечер», Открытие вожатской научной школы и торжественная линейка «Старт лета» и др.

Ну а летом бойцы нашего СПО планируют поехать в детские оздоровительные лагеря для применения полученных знаний на практике.

Совет от командира:

Следует помнить о том, что вожатство – это не «развлекаловка» и веселое времяпрепровождение, а огромный труд, в которым каждый человек раскрывается по-своему. А подготовиться к этому труду поможет Всероссийская школа вожатых, а также студенческие педагогические отряды ваших факультетов.

Анастасия Васильева

 

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение