Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Творческий конкурс учителей математики на матфаке

Институт математики и информатики (новости)

24 сентября на математическом факультете МПГУ состоялся XIV Творческий конкурс учителей математики.

Этот конкурс ежегодно собирает инициативных, талантливых и желающих попробовать свои силы в решении как математических, так и методических задач учителей. Для тех, кто не может приехать в Москву, проводится интернет-тур. Но тем не менее в очном конкурсе участвуют педагоги из разных городов. Как отмечают участники, посещение такого мероприятия — это хороший опыт для общения с коллегами и,главное, один из способов проявить свой профессионализм. Ведь для учителя важно не только, как изъясняются многие школьники, «вещать» у доски, но и совершенствовать свои навыки в решении задач.

Правила конкурса таковы, что нельзя стать победителем или призером два года подряд. Но отрадно, что среди участников были и те, кто имел успех в конкурсе в прошлом году. Учителя, которые участвуют ежегодно в этом мероприятии, приступают к заданиям каждый раз с большим интересом.

Традиционно в организации Творческого конкурса помогают студенты математического факультета. Ребятам удалось интервьюировать нескольких учителей. Студенты задавали интересующие их вопросы и услышали немало нового и необычного, что, несомненно, пригодится им в будущей профессионально деятельности. Педагоги говорили о том, какой они видят идеальную школу, рассказывали о своих нетривиальных подходах в обучении математики, об использовании нестандартных задач на уроках математики. Ребята получили ответы на такие вопросы, как «Зачем школьнику учить математику?», «Как «не сгореть» молодому учителю в школе?».

Бесспорно, что общение студентов с практикующими педагогами — замечательная возможность сделать себя настоящим Учителем.

26 / 09 / 2017

Показать обсуждение