Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Тысячи солнц” из нашего факультета

Культура

В ЦВЗ “Манеж” с 12 апреля по 27 мая проходит масштабный фестиваль Мультимедиа Арт Музея МАММ) “Фотобиеннале-2018”. Среди восьми проектов, представленных на одной из главных выставочных площадок в Москве, мы хотим выделить и отдельно порекомендовать экспозицию “Тысячи солнц”, куратором которой стал студент IV курса нашего факультета Александр Михальченко! 

Выставка Александра посвящена американским ядерным испытаниям и охватывает период с 1945 по 1962 гг.. Несколько десятков завораживающих фотографий, отобранных по принципу научно-исторической значимости, расскажут не только о том, как совершенствовалось с годами ядерное оружие, но и о том, как ядерные испытания влияли на американское общество тех лет. Как отмечают организаторы Фотобиеннале, выставка “Тысячи солнц” является одним из самых необычных проектов в рамках их мероприятия, так как она показывает фотографию не только как искусство, но и как инструмент и объект научного исследования. К каждому снимку приложены данные об испытании: название, дата, мощность взрыва и описание цели взрыва. Кадры, представленные на выставке, имеют историческую ценность: ядерных взрывов мегатонной мощности под открытым небом больше никогда производиться не будет. Сегодня ядерные испытания моделируются в суперкомпьютерах. Потребность в сверхмощных взрывах отпала с увеличением точности ракет — как бы цинично это ни звучало.

Александр дал небольшое эксклюзивное интервью Пресс-центру Географического факультета на открытии выставки:

Пресс-центр (ПЦ): Александр, поздравляем с такой важной для тебя выставкой! 

Александр Михальченко (А): Спасибо! Хочу сказать, что “Тысячи солнц” – моя дебютная выставка и я просто счастлив её представить, потому что раньше я даже в мечтах представить себе не мог, что у меня получится это сделать!

(ПЦ) Как долго ты собирал свою коллекцию?

(А) Я собирал эти фотографии с 14 лет и за это время уже собрал более тысячи фотографий. Я делал десятки запросов в архивы и музеи США, чтобы не просто получать красивые фотографии, но и дополнять их научными сведениями и предысторией.

(ПЦ) А тебе без препятствий давали эти фотографии? Всё-таки военные архивы…

(А) Да, без проблем, более того, мне не только любезно предоставляли фотографии, но и помогали в сборе информации люди самых разных должностей, за что я им благодарен!

(ПЦ) Как тебя заметили организаторы выставки?

(А) Это было довольно трудно. Вообще, я хотел стать участником Фотобиеннале ещё два года назад, но тогда всё сорвалось, потому что организаторы требовали авторские права. Но сейчас я смог доказать, что архивные фотографии не нуждаются в авторских правах, потому что они являются общественным достоянием и меня наконец-то приняли. 

(ПЦ) Каковы твои дальнейшие планы?

(А) Я надеюсь, что это не последняя моя выставка, меня заметят и я смогу показать другие свои фотографии.

(ПЦ) Желаем тебе удачи!

Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале»  масштабный фестиваль фотографии, один из крупнейших в Европе, который проходит раз в два года, начиная с 1996 года. Спешите посетить выставку “Тысяча солнц” и другие интересные экспозиции до 27 мая! Стоимость полного билета 400 рублей, льготного – 100 рублей. Приобрести их можно в кассе Манежа и на сайте http://voxxter.ru/event/3899.

Сергей Филиппов

Пресс-центр Географического факультета

01 / 05 / 2018

Показать обсуждение