Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Тьютор из университета г. Эрфурт (Германия) в Институте иностранных языков МПГУ

Новости МПГУ


В рамках Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Эрфуртским университетом в период с 16.09.2017 по 14.10.2017 на кафедре немецкого языка Института иностранных языков МПГУ находился тьютор из Германии г-жа Вёльк.

Занятия проводились в форме лекций с вовлечением студенческой аудитории в дискуссию. Г-жа Вёльк подробно остановилась на теме своей магистерской диссертации, посвященной проблемам в межкультурной коммуникации между немецкими и русскими студентами, акцентируя внимание на ошибках, которые характерны для носителей русской и немецкой культуры, а также, на выявлении различий и совпадений, существующих в вербальном и невербальном опыте лингвокультурных общностей.

Особый интерес  у студентов вызвал опыт немецкой системы высшего образования, связанный с академической свободой, под которой понимается право студентов свободно выбирать учебный курс, посещать лекции по любому предмету и в любом университете, право переходить из одного университета в другой.

Благодаря встречам с г-жой Вёльк студенты получили возможность узнать больше об особенностях немецких университетов, принять участие в дискуссиях, посвященных межкультурной коммуникации, поделиться опытом и рассказать о современной жизни своего ВУЗа.

16 / 10 / 2017

Показать обсуждение