Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«У нас учиться интересно!» МПГУ начал работу на Московском международном салоне образования-2019

Новости МПГУ

10 апреля в Москве, на ВДНХ стартовала работа VI Московского международного салона образования-2019. В его работе принимает участие более 400 учебных заведений, государственных структур, компаний. На площади более 24 000 м2 представлены лучшие разработки, проекты, продукты и технологии образовательных организаций, производителей учебного оборудования, программного обеспечения.

По традиции, Московский педагогический государственный университет стал одним из ключевых участников Салона. В рамках деловой программы форума, на круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях выступит 25 представителей МПГУ. Перечень кластеров, в которых пройдут встречи с гостями и участниками Салона, широк – от дошкольного образования до профессионального образования и государственной политики. Помимо участия в деловой программе Салона институты и факультеты МПГУ традиционно представляют свои возможности на стенде Университета, расположенного в самом центре выставочной зоны.

Официальный старт работе форума был дан в 10 часов утра. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Т.А.Голикова, министр науки и высшего образования РФ М.М.Котюков, министр просвещения РФ О.Ю.Васильева. Д.А.Медведев осмотрел стенды федеральных министерств и ведомств, принял участие в проведении открытого урока «ПроеКТОриЯ». Татьяна Голикова отметила высокий статус Салона и его сотрудничество с ЮНЕСКО, а Михаил Котюков в своем выступлении подчеркнул, что «наука и образование – это основные инструменты в достижении национальных целей, поставленных Президентом РФ». В свою очередь О.Ю.Васильева отметила насыщенность и разнообразие деловой программы Салона, планов работы его участников, ориентированных на все возрастные группы обучающихся.

В первый день на стенде МПГУ презентовали свои программы и возможности 5 институтов и факультетов. Феерическое открытие обеспечила дружная команда Института «Высшая школа образования» под руководством заместителя директора ВШО по научной работе, доцента кафедры педагогики Владимира Кабанова. Они презентовали программу бакалавриата «Семейное воспитание», порадовали потенциальных абитуриентов специальным книжным аукционом и викторинами. Студенческая агитбригада первой на форуме выступила с музыкальными номерами, что не помешало ей чуть позже провести интересные деловые игры.

Сменившие их представители Института математики и информатики провели мастер-класс по работе с видеопроектами, проверив математические способности потенциальных абитуриентов на заданиях специальной викторины. А студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств доставили немало радости гостям форума, проведя, под руководством доцента Института изящных искусств Елены Николаевны Корнеевой, мастер-классы «Моментальный портрет» и «Забытые технологии». Они показали всем желающим технологии плетения и других традиционных ремесел.

Как всегда живо и оригинально представили Институт филологии его студенты во главе с руководителем Лаборатории студенческих инициатив Александром Боголюбовым и заместителем руководителя Юлией Добряк. Они провели целую серию интерактива с гостями Салона – филологическую викторину, тестирование на профориентацию и уникальный тест «Насколько ты филолог».

Географический факультет приглашал посетителей на викторину «Вкусная география» и мини-презентацию по учебным практикам. Особый интерес вызвали игры «Собери мир» и «Географический крокодил», а также квест-игра «Что изучает география».

Внимание посетителей Салона привлекли и программы, предложенные Управлением непрерывного дополнительного образования (УНДО) и Управлением профессиональной ориентации и содействия трудоустройству. В этом году их больше, чем в прошлом – около 500. «К нам обращаются совершенно разные люди, – говорит специалист по маркетингу УНДО Наталия Князева. – Это и представители вузов-участников салона, педагоги и сотрудники образовательных учреждений, и студенты старших курсов». Больше всего привлекают такие направления, как психология, педагогика, менеджмент образования.

В первый день работы форума его площадку посетили представители ректората, руководители и преподаватели факультетов и институтов нашего Университета. Среди них – директор Института филологии Е.Г.Чернышева и заместитель директора по научной работе И.С.Урюпин, декан Факультета педагогики и психологии Т.Н.Сахарова, директор Института детства Т.А.Соловьева. Проректор по связям с общественностью, директор ИЖКМ Татьяна Николаевна Владимировна провела встречу с руководством МДЦ «Артек», представителями ряда вузов Российской Федерации. В ходе переговоров с директором Международного детского центра К.А.Федоренко она обсудила вопросы развития взаимодействия в подготовке вожатских кадров и участия МПГУ в организации летнего отдыха детей и подростков.

Работа Московского международного салона образования-2019 продлится до 13 апреля.

М.А.Тимофеев

 

11 / 04 / 2019

Показать обсуждение