Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Участие МПГУ в рабочем совещании в МИД России по проблематике доступа к образованию для представителей нацменьшинств

Новости образования

12 апреля 2018 года по приглашению Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации представители Московского педагогического государственного университета приняли участие в рабочем совещании по проблематике ограничения доступа к образованию в Латвии и Украине для представителей русскоязычного населения этих государств. Во встрече приняли участие представители МИД России, Администрации Президента РФ, Минобрнауки России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также от гражданского общества и академических кругов.

МПГУ был единственным вузом, приглашенным к диалогу по указанной проблематике. От университета в совещании участвовали начальник Управления международных связей В.В. Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькая.

Рабочее совещание было созвано в связи с необходимостью выработки решений о возможных шагах по оказанию помощи русскоязычному населению Латвии и Украины, поскольку недавние решения руководства этих стран ведут к значительному ухудшению положения русскоязычного населения по причине фактического выдавливания русского языка из образования. И.о. Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Г.Е. Лукьянцев заявил о крайней обеспокоенности внешнеполитического ведомства в связи с создавшимся положением дел в этих странах. Руководство МИД России считает целесообразным в этой связи создание сети представителей гражданского общества и органов власти для выработки механизма быстрого реагирования на проявления подобных действий, которые могут в скором времени стать основой сценария для тиражирования его в других приграничных государствах и на пространстве СНГ.

Итогом обсуждения стали следующие предложения: принятие мер экономического характера на государственном уровне, выделение финансирования для системной работы по поддержке русскоязычного образования за рубежом, поддержка со стороны российских общественных организаций русскоязычных частных школ, методическая помощь преподавателям русского языка и предметов на русском языке, в том числе в дистанционном режиме.

По последнему вопросу присутствующие обратились к опыту МПГУ в области поддержки русского языка и образования на русском языке за рубежом. Представители университета рассказали на совещании о тех проектах, которые в рамках грантовой деятельности при поддержке Министерства образования и науки РФ и Росотрудничества были реализованы в 2017 году. Это проведение курсов повышения квалификации учителей Белоруссии и стран Балтии «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания» (гг. Рига-Минск-Псков, август-сентябрь 2017), Русская научная гуманитарная экспедиция (Таджикистан, Кыргызстан, Вьетнам, июнь-октябрь 2017), «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве» (г. Баку, сентябрь 2017), Европейская молодежная встреча выпускников «Русский язык – мир без границ» (г. Милан, ноябрь 2017), а также в рамках работы с АНО «Русская гуманитарная миссия» проведение курсов повышения квалификации для учителей русского языка в Армении, Казахстане и Узбекистане (ноябрь-декабрь 2017) и др.

Значение проведения подобных широкомасштабных акций было по достоинству оценено участниками совещания. В перечень шагов по поддержке русскоязычного образования за рубежом вошли предложения представителей МПГУ о проведении стажировок, курсов повышения квалификации и других форм дополнительного образования педагогов-русистов сопредельных стран, а также молодежных выездных акций, в том числе в приграничных регионах РФ, проекты которых разрабатываются в данное время в МПГУ.

Текст: М.А. Кривенькая

Фото: В.В. Круглов

 

17 / 04 / 2018

Показать обсуждение