Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие представителей МПГУ в научно-практической конференции «Государство, общество и церковь: миграция и межкультурное разнообразие»

Наука

29-30 мая 2018 года директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ приняла участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Государство, общество и церковь: миграция и межкультурное разнообразие», которая проводилась в Новосибирске, на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС. Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Новосибирской области и Новосибирской метрополии Русской Православной Церкви, в рамках реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов».

Секционные заседания конференции вели видные ученые – специалисты в области миграции, демографии, истории, этнологии и антропологии из Национального исследовательского Томского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Иркутского государственного университета, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Тематика секционных заседаний была весьма разнообразной и включала следующие направления: «Миграционные процессы и миграционная политика в России и за рубежом», «Миграция: социальные стереотипы и конструирование миграционной реальности», «Социальная и культурная адаптация мигрантов: возможности и ограничения», «Мигранты, власть и принимающие сообщества в пространстве «этнических» рынков», «Роль религиозных организаций в работе с мигрантами». Помимо участия в заседаниях, гости имели возможность познакомиться с работой Миграционного центра Новосибирска и Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина, а также Городского межнационального центра.

Зам. директора ИСГО Е.А. Омельченко представила на конференции доклад «Интеграция иноэтничных мигрантов: факторы успеха, основные риски, роль образования». Теоретический материал доклада и заявленные практические наработки вызвали особый интерес у представителей образовательных учреждений и общественных организаций, принимавших участие в работе конференции. С представителями Новосибирского государственного педагогического университета достигнута договоренность о проведении осенью 2018 года нескольких совместных семинаров и вебинаров для обмена профессиональным опытом в сфере адаптации иноэтничных мигрантов средствами образования, более широкой трансляции накопленных в ИСГО педагогических и управленческих практик в российские регионы.

03 / 06 / 2018

Показать обсуждение