Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие социологов в проекте «Память поколений»

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

6 июня 2022 года в рамках проекта «Память поколений», посвященному дню памяти и скорби 22 июня, дате начала самой кровопролитной войне в истории человечества, состоялась лекция «Народное ополчение города Москвы в Великой Отечественной войне».

Мероприятие организованно совместно с Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, руководитель Тимакин А.Ф. и кафедрой теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой.

Лекция была проведена сотрудником Центра Сивовым Анатолием Никитовичем для студентов 1 и 3 курсов направления «Социология».

В ходе встречи, прошедшей в форме диалога, студенты узнали об истории создания народных ополчений России в разные исторические моменты. Подробно было рассказано о ходе работы по формированию дивизий народного ополчения в г. Москве летом-осенью 1941 года, о роли дивизий в обороне г. Москвы и их победоносном пути, который был завершен в Берлине 1945 года.

Неподдельный живой интерес студентов вызвали также материалы презентации, подготовленной сотрудником Центра Павловым Е.А. Особое внимание привлекли исторические данные о численности и социальном составе ополчения, информация о боевом пути Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Москвы, в составе которой воевали студенты и преподаватели нашего Университета.

Формат встречи позволил студентам задавать вопросы, прояснить ряд интересующих их моментов, принять участие в историческом миниквесте.

Кафедра теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой выражает признательность кураторам групп профессору Лимоновой М.А. и доценту Ивановой Д.В. за организацию встречи.

Кафедра теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой и студенты направления «Социология» надеются на дальнейшее сотрудничество с Центром исторического поиска и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

08 / 06 / 2022

Показать обсуждение