Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Участие в качестве судьи на VII Международной олимпиаде для студентов «Профессиональные навыки юриста», региональный этап Олимпиады – день 5 UTC+3

Новости образования

 

В пятом дне регионального этапа Международной олимпиады для студентов “Профессиональные навыки юриста” участвовали студенты из республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Астраханской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Удмуртской, Ульяновской области. В данном этапе, который состоялся 8 апреля 2021 года, приняла участие в качестве судьи С.В. Ширяева, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент.

Региональные и национальные этапы олимпиады проходят в дистанционном формате – по видеоконференцсвязи в Zoom. Данные этапы проводятся по временным поясам: запланировано 8 дистанционных этапов, которые охватывают всю Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Региональный этап представляет собой ролевую игру, включающую в себя 3 раунда (интервьюирование, анализ дела и выработка позиции, консультирование) и занимает 1 день с 10:00 до 18:15 по местному времени. С примерной программой региональных и национальных этапов олимпиады можно ознакомиться всегда заблаговременно.

Мероприятие состоит из двух уровней. Первый представляет из себя региональные отборочные этапы в России и национальные отборочные этапы в Беларуси и Киргизии; второй уровень – международный финал. В Олимпиаде участвуют представители 50-80 российских вузов, а также представители вузов Киргизии, Беларуси, Приднестровья. Мероприятие нацелено на проверку навыков и умений в части опроса, интерпретации фактов, анализа дела, выработки правовой позиции.

В чем особенности олимпиады? Конкурсанты не решают задачи, не выполняют тестовые задания и не пишут научные статьи. Формат олимпиады – ролевая игра, имитирующая работу юриста и проверяющая его профессиональные навыки: интервьюирование, анализ дела и выработку позиции, консультирование, юридическую технику и судебные навыки.

Участники выступают в личном качестве, от своего имени, а не как представители вузов. Победителями признается сборная команда участников из разных вузов и участники персонально. Победители каждого регионального этапа, то есть участники сборной команды, получившей наибольшее количество баллов, проходят в финал – на международный этап, и состязаются с лучшими из лучших.

Оценочные критерии открыты и известны заранее, а опытные судьи – юристы-практики – на протяжении олимпиады дают обратную связь по каждому действию и подробно разъясняют достоинства и недостатки работы команды, опираясь на актуальную профессиональную деятельность.

В качестве судей на Олимпиаду привлечены  высококвалифицированные специалисты, истинные сподвижники своей профессии, для которых работа – не столько ремесло, сколько искусство и искреннее желание помочь: клиентам, коллегам, будущим соратникам. Команда судей Олимпиады – это десятки талантливых и многогранных юристов со всех уголков России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые неравнодушны к качеству профессионального юридического образования в своих странах в частности и в мире в целом.

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты юридических специальностей высших учебных заведений из любых стран, обучающихся на 2 курсе бакалавриата или специалитета и старше.

Студенты направления юриспруденция в данном мероприятии участия еще пока не принимали, но первокурсники рвутся в бой и уже сделали заявку на  VIII Международную олимпиаду для студентов «Профессиональные навыки юриста».

В региональном туре 2020 года, который прошел 25 ноября 2020 года, в качестве судей приняли участие руководитель юридической клиники ИСГО МПГУ Крайнов Виталий Иванович, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., адвокат и Ширяева Светлана Валентиновна, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент. Благодарственные письма от Российской таможенной академии прилагаются.

https://codolc.com/news/read/625/

Материал подготовила: С.В. Ширяева

Информацию на сайте вуза разместила: Е.Г. Волкова

14 / 04 / 2021

Показать обсуждение