Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие в VIII Парламентских встречах в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Научные мероприятия

28 января 2020 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и готовилось Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По приглашению руководителя Отдела, владыки Меркурия в круглом столе приняли участие и представители Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ – директор Е.А. Омельченко, зам. директора Е.Ф. Теплова, ведущий специалист И.В. Метлик.

На круглом столе прозвучали выступления сенаторов Совета Федерации и Государственной Думы, представителей РПЦ, Министерства просвещения РФ, руководства и законодательных собраний субъектов РФ, представителей научно-педагогической и родительской общественности. В своих докладах участники круглого стола отметили, что победа в Великой Отечественной войне является одной из основных ценностей современного общества, а ее наследие объединяет людей разных национальностей, политических взглядов и поколений, религиозной принадлежности.

По итогу заседания было поддержано предложение о создании в регионах книги героев Великой Победы и организации просмотров военных фильмов о Победе в праздничные дни. Кроме того, палата молодых законодателей Совета Федерации поддержит законодательную инициативу об увеличении количества часов урока истории России по теме Великой Отечественной войны в школах России. Еще одной поддержанной инициативой стала инициатива о признании на международном уровне Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества.

                                                                                                          Елена Омельченко

29 / 01 / 2020

Показать обсуждение