Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участники Студенческого парламентского клуба отработали новые точки роста в умении убеждать!

Институт истории и политики (новости)

30 октября 2017 г. в рамках дополнительной образовательной программы проекта «Студенческий парламентский клуб» состоялся мастер-класс Анны Юрьевны Домбровской, доцента кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ. Занятие было посвящено технологиям убеждающей коммуникации. После участия в Лиге дебатов исключительно важно отрефлексировать сильные и слабые стороны выступлений парламентеров и осознать возможные направления совершенствования приемов аргументации и убеждения.

Первая часть занятия касалась технологии формирования потенциала социального согласия аудитории. Участники просмотрели записи отборочного и финального туров Лиги дебатов, чтобы перевести тезисы, доставшиеся командам для аргументации и контраргументации, в новое «ценностное измерение». На мастер-классе был создан своеобразный «банк духовных ориентиров», который призван помочь участникам Лиги дебатов повысить уровень доверия аудитории и сформировать позитивное отношение к аргументации команд.

В течение второй части мастер-класса участники Студенческого парламентского клуба осваивали психотехники нейролингвистического программирования и встраивали эти приемы в свои выступления в рамках Лиги дебатов. Студенты работали над каждой фразой, чтобы быть понятными, доступными и привлекательными для восприятия людьми с разными типами репрезентативных систем. В итоге участники смоделировали текст для речи с использованием обеих рассмотренных технологий – формирования  потенциала социального согласия и техник НЛП.

Особое внимание на занятии также было уделено структуре выступлений каждого спикера команды Лиги дебатов, специфической роли первого, второго и третьего участника, работающих на единую командную линию и убеждение аудитории в своей правоте.

Хочется верить, что с каждым новым занятием степень готовности членов Студенческого парламентского клуба МПГУ к участию в Лиге дебатов различного уровня растет и крепнет!

Институт истории и политики

02 / 11 / 2017

Показать обсуждение