Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участники Студенческого Парламентского Клуба усовершенствовали навыки публичного выступления

Институт истории и политики (новости)

16 октября 2017 г. в рамках образовательной программы Студенческого Парламентского Клуба состоялся тренинг «Основы публичного выступления».

Трениг провела Марина Робертовна Савова, доцент кафедры риторики и культуры речи МПГУ, ведущий российский эксперт в сфере техники ораторского мастерства и один из наиболее эффективных тренеров по формированию навыков публичной речи.

Тема тренинга вызвала огромный интерес, и аудитория, в которой проходило занятие, была максимально заполнена. В начале участникам предстояло актуализировать базовые знания об основных элементах коммуникации, этапах речевой деятельности и главных компонентах риторики. Во второй части тренинга члены Студенческого Парламентского Клуба анализировали видео с выступлениями участников Федеральной лиги дебатов. Это оказалось эффективным способом осознания особенностей и ограничений своей речи, понимания возможностей улучшения ораторских техник. Еще одним типом задания стала подготовка к выступлению в рамках «предложенных обстоятельств». Данные испытания – один из самых ценных элементов тренинга. В ходе их выполнения М.Р. Савова комментировала погрешности, допускаемые студентами, и давала им возможность апробировать новые приемы и техники публичного выступления.

Члены Студенческого Парламентского Клуба так отзывались о занятии:

«Безусловно, этот тренинг запомнится нам как один из лучших»

«Те, кто не испугался себя испытать, обрели действительно мощные компетенции!»

«Марина Робертовна, без сомнения, лучший эксперт по речи и публичным выступлениям!»

Уверены, что состоявшийся тренинг стал не просто фундаментом, но и всем корпусом в процессе подготовки наших парламентеров к участию в Лиге дебатов, которая состоится в период с 23 октября по 5 ноября 2017 года.

Студенческий Парламентский Клуб – проект, реализуемый на кафедре социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ. Его руководитель – Елена Викторовна Бродовская, доктор политических наук, заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий.

Институт истории и политики

19 / 10 / 2017

Показать обсуждение