Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учебно-методическое управление провело совещание с заместителями руководителей учебных подразделений

Новости МПГУ

30 марта 2022 года состоялось рабочее совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, начальниками учебных отделов учебных структурных подразделений.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина, обратила внимание на задачи, стоящие перед МПГУ в ближайшее время, прежде всего на организацию очного формата обучения с 4 апреля 2022 года. Отдельно была подчеркнута важность работы по мероприятиям апрельского расчета штатной численности профессорско-преподавательского состава на новый учебный год. Поставлена задача активизации консультационно-разъяснительной работы с преподавателями в связи с внедрением Ядра высшего педагогического образования.

Начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева рассказала о деятельности по обновлению локальных нормативных актов Университета с учетом изменений в сфере высшего образования. С целью подготовки учебных подразделений к новому учебному году начальник отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур познакомила участников совещания с рядом изменений в организации образовательной деятельности с 01 сентября 2022 года, а также рассказала об особенностях оформления справок об обучении (о периоде обучения) с 01 марта 2022 года.

Активно идет подготовка к вожатской практике студентов. В рамках предоставления возможности приступить к работе вожатыми в детских оздоровительных лагерях уже в мае 2022 года Юлия Геннадьевна Кабанова, ведущий специалист по учебно-методической работе отдела планирования и организации образовательного процесса, презентовала специальную инфографику с алгоритмом оформления досрочной сессии обучающихся.

Начальник отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова познакомила участников совещания с предстоящими мероприятиями по оценке качества образования. В рамках реализации внутренней системы оценки качества продолжается совместная работа Учебно-методического управления и Студенческого совета МПГУ,  отбор претендентов на государственные стипендии Президента РФ и Правительства РФ, мониторинг реализации учебных расписаний и пр. В рамках внешней оценки качества образования в апреле 2022 года филиалы МПГУ примут участие в независимой оценке качества условий образовательной деятельности, на площадке Корпуса гуманитарных факультетов пройдет межвузовский Федеральный интернет-экзамен бакалавров (ФИЭБ).

Итоги мониторинга ликвидации академической задолженности обучающихся представила ведущий специалист по учебно-методической работе отдела планирования и организации образовательного процесса Надежда Николаевна Длугач. Обращено внимание на централизованную и системную работу с контингентом обучающихся, а не только в период повторной промежуточной аттестации.

Материалы совещания направлены руководителям учебных подразделений, их заместителям и начальникам учебных отделов.

Учебно-методическое управление

30 / 03 / 2022

Показать обсуждение