Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ученые-политологи МПГУ приняли участие в конференции «Крым в истории России: прошлое и настоящее»

Институт истории и политики (новости)

Исследовательский коллектив кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ в составе заведующего кафедрой, доктора политических наук Е.В. Бродовской, доцента, доктора социологических наук А.Ю. Домбровской и аспиранта Д.Н. Карзубова представил результаты  прикладного научного проекта, реализованного в Крыму и Севастополе (2015–2016 гг., в выборочную совокупность исследования вошли все вузы и более 50 школ полуострова), на Всероссийской научно-практической конференции «II Ялтинские научные чтения “Крым в истории России: прошлое и настоящее”». Конференция была организована Гуманитарно-педагогической академией КФУ им. В.И. Вернадского в г. Ялте.

Е.В. Бродовская вошла в программный комитет конференции и представила пленарный доклад на тему «Информационные потоки в социальных медиа, отражающие представления молодежи Крыма о “Русской весне”: результаты киберметрического анализа» (презентация) и совместно с доктором политических наук, профессором кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкиным и кандидатом исторических наук, старшим преподавателем КФУ им. В.И. Вернадского Л.П. Нелиной провела секционное заседание «Актуальные вопросы социально-политического развития Крыма» (программа).

Особый интерес у участников конференции вызвали материалы открытой лекции Е.В. Бродовской «Основные тренды развития педагогической аспирантуры в России и в мире: результаты кросс-национального сравнительного исследования».

В рамках конференции исследовательский коллектив кафедры социально-политических исследований и технологий представил руководству и сотрудникам Академии учебное пособие, изданное по результатам реализации в МПГУ проекта «Школа активных волонтеров», собравшее лучшие технологии и практики волонтерского движения школьников г. Москвы. Дальнейшая совместная проектная деятельность с коллегами из Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского в г. Ялте представляется важным направлением в развитии кафедры СПИиТ Института истории и политики МПГУ.

Коллектив кафедры социально-политических исследований и технологий принимает активное участие в конференциях. Так, совсем недавно Е.В. Бродовская, А.Ю. Домбровская и Д.Н. Карзубов приняли участие в Потемкинских чтениях в Севастополе и в Международной научно-практической конференции «Защита окружающей среды как фактор социально-экономического развития территорий муниципальных образований: опыт и проблемы».

Институт истории и политики

16 / 05 / 2017

Показать обсуждение