Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учителя Беларуси, преподающие русский язык и литературу, заинтересованы в профессиональном росте

Курсы повышения квалификации учителей Республики Беларусь и стран Балтии

Большой эмоциональный отклик получают преподаватели МПГУ, работающие на выездных курсах повышения квалификации в Республике Беларусь. Учителя, собравшиеся на занятия при содействии местного Министерства образования, Академии последипломного образования и Минского областного института развития образования, проявляют интерес к методическим разработкам и новым подходам, которые предлагают коллегам московские педагоги.

Программа курсов повышения квалификации «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания» подготовлена Московским педагогическим государственным университетом в рамках выполнения государственного контракта с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В программу визита делегации МПГУ была включена официальная встреча с ректором Академии последипломного образования Республики Беларусь Андреем Петровичем Монастырным. На состоявшейся встрече обсуждали вопросы дальнейшего развития совместных сетевых программ повышения квалификации учителей и возможность разработки двойных, белорусско-российских удостоверений, подтверждающих получение учителями новых компетенций. Инициатором разговора стала проректор МПГУ, отвечающий за дополнительное образование, Елена Леонидовна Болотова.

Секция учителей начальной школы работала на базе Минского областного института развития образования, на занятия пришли более 50 педагогов из Минска и близлежащих городов. Секции для учителей русского языка и литературы и для учителей-предметников были более многочисленными: регистрацию прошли более 100 человек.

Цель проекта – создание условий для личностного и профессионального совершенствования педагогов Белоруссии. Программа курсов предусматривает вариативную теоретическую и практическую части, а команда преподавателей включает представителей разных структурных подразделений МПГУ – Института филологии, Института детства, психолого-педагогического факультета, Института социально-гуманитарного образования.

Текст: Татьяна Криворучко, Елена Омельченко.

07 / 09 / 2017

Показать обсуждение