Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учителя из 30 стран мира побывали на открытых уроках в лицее гуманитарных технологий МПГУ

Новости МПГУ

В лицее гуманитарных технологий Московского педагогического государственного университета зарубежные учителя посетили открытые уроки по литературе и истории, приняли участие в литературной импровизационной игре «Мой мир в классической литературе» и мастер-классах по художественной росписи и созданию текстуры. После уроков состоялся круглый стол с участием проректора по межрегиональной и международной политике МПГУ, заместителя председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ, председателя координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмилы Васильевны Дудовой. Программу мероприятия готовили во взаимодействии с педагогами лицея специалисты Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Во время круглого стола гости поделились эмоциональными впечатлениями от общения с московскими учителями и учениками, представили свои методические наработки и педагогические практики. Организаторы проинформировали педагогов о проектах по поддержке русского языка и образования на русском языке за рубежом, реализуемых при участии Московского педагогического государственного университета в России и за рубежом, а также о деятельности Международного педагогического общества в поддержку русского языка, объединяющего педагогов и управленцев в сфере дошкольного и школьного русскоязычного образования 53 стран мира.

Наиболее волнующими для участников круглого стола оказались вопросы формирования у младших и средних школьников чувства сопричастности русской культуре и России. Так, учитель из Соединенных Штатов Америки предложила собравшимся совместными усилиями, при помощи специалистов МПГУ, разработать курс для детей младшего возраста «Я – русский», с помощью которого можно было бы знакомить малышей с географией и культурой России. Коллеги из разных стран поддержали это предложение, уточнив, что под словом «русский» в данном случае понимаются не только этнические русские, а дети из смешанных семей, у которых хотя бы один родитель – русский или происходит из России.

Учителя из-за рубежа от всей души поблагодарили руководство Университета и директора лицея, а также весь педагогический состав за радушный прием и интересную программу. «Мы с Вами одной крови и близки по духу» – этой фразой из мультфильма, известной всем, кто ассоциирует себя с нашим общим историко-культурным наследием, завершилась встреча в лицее МПГУ.

                                                                                  Текст: Елена Омельченко

                                                                                  Фото: Александр Юрмашев

10 / 09 / 2017

Показать обсуждение