Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Удмуртский тетраморф»

Кафедра культурологии (новости)

В музее-заповеднике “Лудорвай” (Удмуртская Республика) открылась выставка живописи Анны Шевцовой, профессора кафедры культурологии ИСГО МПГУ, члена Союза художников России.

Открытие экспозиции приурочено к III Международному полевому этнографическому симпозиуму «“Часом с квасом”: Напитки в культуре народов Урало-Поволжья».

Сегодня музеи работают не только с материальным, но и с нематериальным наследием народа. Новый проект музея-заповедника «Лудорвай» – «Удмуртский тетраморф» – представляет собой попытку совместить оба типа наследия.

Идея выставки – через новые неожиданные образы привлечь внимание посетителя музея «Лудорвай» к нематериальному наследию удмуртов, фольклору и традиционной культуре.

На выставке представлены произведения на тему удмуртской мифологии, выполненные в стиле «этнографический наив» в технике многослойной акриловой живописи по дереву. Низшая демонология финно-угров, чудесный мир вумуртов-водяных и нюлэсмуртов-леших – недостаточно изученный и визуализированный пласт народного сознания. Жанр этнонаив идеально подходит для работы с этой частью нематериального наследия Удмуртии. При этом, «Тетраморф» – не просто визуализированная этнография. Отражения в водном зазеркалье – это попытка разобраться с собственными надеждами и слабостями, заглянуть внутрь себя, считает куратор выставки, Галина Тарануха.

Заглавное произведение цикла представляет собой стилизованное прочтение древнего мотива тетраморфа – четырех евангелистов через наивные образы Ангела, Вола, Орла и Льва.

Отдельная страница выставки – серия графических листов «Полевики и все-все-все», объединенных в своеобразный календарь, посвящается всем этнографам и антропологам.

25 / 09 / 2018

Показать обсуждение