Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ укрепляет российско-голландские отношения

Институт истории и политики (новости)

25 ноября ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов обсудил с представителем Лейденского университета Рут Девисон итоги и перспективы сотрудничества университетов.

Р. Девисон – руководитель группы магистрантов-политологов из Лейденского университета (Нидерланды), которые в настоящий момент проходят обучение на кафедре социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ при поддержке Института перспективных исследований МПГУ. Она приехала в наш университет, чтобы увидеть организацию образовательного процесса лейденских магистрантов, оценить ее результаты, а также обсудить перспективы сотрудничества с МПГУ.

Голландская гостья отметила, что магистранты Лейденского университета очень довольны обучением в МПГУ по магистерской программе «Russian Studies: Политические исследования России и постсоветского пространства». Она поблагодарила ректора МПГУ и коллектив Института истории и политики МПГУ за интересную программу и дружественное отношение: «Наши магистранты сказали, что решение пройти обучение в России было верным».

А.Л. Семенов, в свою очередь, подчеркнул, что «традиционно МПГУ сотрудничает с университетами разных стран. Дальнейшее развитие многопланового взаимодействия с образовательными учреждениями других государств и обмен с ними опытом – такова одна из приоритетных задач МПГУ».

В ходе встречи были обсуждены перспективы обмена студентами, магистрантами и специалистами, а также участия Лейденского университета совместно с МПГУ и другими организациями в программе продвижения русского языка в европейских странах.

Кроме того, значительная часть встречи была посвящена рассмотрению участия Лейденского университета в проектах некоммерческой организации «Эразмус». В рамках этих проектов по инициативе Университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия) и Института перспективных исследований МПГУ предполагается создать консорциум европейских вузов по изучению актуальных вопросов современной миграции.

Институт истории и политики

 

27 / 11 / 2015

Показать обсуждение