Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Универсальный дизайн» – пространство нового опыта

Новости образования

И вновь студентам Института детства выпала уникальная возможность. На этот раз мы были волонтерами на замечательном мероприятии «Универсальный дизайн» 2 и 3 декабря. Что же в нем необычного? Для начала каждому стоит задуматься над названием. Дело в том, что это конкурс. Здесь архитекторы и дизайнеры (еще обучающиеся или уже работающие) могли разработать проект по созданию, улучшению или же адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья улиц, парков, домов или отдельных предметов, а также получить возможность его реализации. И нам, волонтерам, как минимум удалось послушать и увидеть макеты этих необычных идей и предложений. Не менее важным было то, что на протяжении всей работы трудились рука об руку и волонтеры с особенностями в развитии, и ребята без каких-либо нарушений. Это, наверное, самый лучший пример инклюзии: когда работаешь, разговариваешь, шутишь и всё время тебе приятно находиться в окружении с этими людьми. Ты понимаешь, что они точно такие же, как ты. Понять это гостям также помог квест, предназначенный для понимания ощущений незрячих и глухих людей. Для этого были заготовлены маски и наушники, где музыка играла достаточно громко, чтобы человек ничего не слышал вокруг. Было очень интересно наблюдать за участниками квеста, которые пытались найти какие-либо способы для коммуникации в достаточно непростых ситуациях. По окончанию сего перевоплощения, отзывы людей, прошедших все этапы, были только положительные.

Ни один человек, не сказал, что ему было скучно или неинтересно, но многие отметили, что это довольно непростая задача. За квест, конечно, хочется отблагодарить музей современного искусства «Гараж», ведь это была их идея. Спасибо вам! Думаю, что подобные квесты стоит проводить чаще, возможно даже в самых необычных местах, как флешмобы, чтобы люди оказывались совершенно случайно рядом с такой возможностью (далеко не каждый пойдет целенаправленно на подобное мероприятие). А еще лучше проводить мастер-классы по общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья сразу после таких игр.
За возможность побывать на данном мероприятии отдельная благодарность Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива».

Как я уже говорила, самое главное, что удалось вынести из этого мероприятие — осознание, что мы все равные и имеем право на свою уникальность и индивидуальность. Важно услышать, увидеть, понять и принять.

Закончить мне хочется одним прекрасным стихотворением:

Здесь собраны особенные люди!
Которые чуть ярче видят мир.
Кто чувствует острее, крепче любит,
Кто мужеством шаблоны победил!

Здесь люди, ограничены в движеньи,
Весь мир для многих – лишь квадрат окна…
Но теплотой сердечного горенья
Они растопят айсберги до дна.

Вот только иногда мы чуть ранимей,
И беззащитней многих остальных.
Но искренны, и Господом любимы,
А души так прозрачны и чисты…

И пусть со стороны мы неуклюжи,
Но крылья наши спрятаны в душе!
Нам лишь удач попутный ветер нужен!
Да плюс еще страховка на земле!

Да, правда, – мы особенные очень!
И так нужна нам ваша доброта!
Мы видим и читаем между строчек,
И ваши взгляды чувствуем всегда!

Здесь нет сердец сегодня черно – белых,
Здесь собраны все краски и мечты!
Десятки рук по мастерски умелых
Творят шедевры дивной красоты! (с)

Софья Сорокина, студентка 301 группы дефектологического факультета Института детства

05 / 12 / 2015

Показать обсуждение