Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская суббота. Мастер-класс “На ракете к звездам. Создаём объёмные поделки”

Новости МПГУ

Занятие было посвящено ориентированию на местности с использованием компаса. Учеников младших классов и дошкольников ознакомили с первоначальными представлениями об углах, о створе, об использовании компаса.

В учебниках окружающего мира во 2 или 3 классе рассказывается о сторонах горизонта и компасе. Знакомясь с компасом, дети обычно спрашивают о смысле штрихов на поворотной шкале компаса. Для пояснений необходимо рассказать им об углах и их сравнении.

В ходе занятий квеста мы использовали ранее испытанный нами прием использования пары листочков – на бумаге и на пленке. На обоих листочках напечатаны одни и те же углы, но расположенные по-разному. Детям предлагалось выяснить, какие углы разные, а какие – одинаковые. Дети догадываются наложить пленку на бумагу и перемещать её до совпадения углов.

Для того, чтобы задание было доступным первоклассникам и дошкольникам, углы помечались не буквами и цифрами, а изображениями животных на бумаге и изображениями глаза, носа, уха и т.д. на пленке. Детям предлагалось показать на себе (касаясь уха, носа и т.д.) какой угол на плёнке соответствует углу названного преподавателем животного на бумаге. Далее обсуждалось, как компас может помочь выбраться из леса.

В некоторых группах удавалось также коснуться наблюдения звездного неба, сообщить, что звёзды изменяют положение на небосводе в течение ночи.

25 / 10 / 2022

Показать обсуждение