Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Университетская суббота» в Институте филологии

Новости МПГУ

3 декабря в Главном корпусе МПГУ доцент кафедры риторики и культуры речи, кандидат педагогических наук, Заблоцкий Георгий Омарович провел интерактивную лекцию на тему: «Парадоксы чтения в эпоху интернет-технологий».

Георгий Омарович актуализировал проблему влияния современных компьютерных технологий на развитие базовых когнитивных навыков человека, которые обеспечивают процесс чтения. Мультимедийная цифровая среда, доминирующая в современном мире над печатным словом и письменным текстом, формирует новые способы чтения и новые типы читателей. Почему современному человеку все сложнее обнаруживать ключевые смыслы в печатных текстах? Являются ли интернет-технологии нейтральными по отношению к человеку? Что общего между чтением и медитацией? Как не допустить «блуждания ума» при чтении больших текстов и не стать жертвой высокотехнологичных инструментов, рожденных IT-специалистами Кремниевой долины? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на лекции. В заключительной части речь шла о культуре и экологии чтения, роли уединения человека в шумном цифровом мире, осознанности, а также об условиях для качественного, личностнообразующего чтения.

«Университетские субботы» в Институте филологии – это проект для школьников, студентов и взрослых, в рамках которого преподаватели Института в яркой и увлекательной форме проводят открытые научно-популярные мероприятия по русскому языку и литературе, лингвистике, риторике.

 

08 / 12 / 2022

Показать обсуждение