Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда лицеистов: о натюрмортах, Лермонтове, Ньютоне, революционизме и арбузных семечках

Лицей МПГУ (новости)

 

Традиционная объединенная университетская среда для 9 и 10 классов прошла интересно и насыщенно. Как и всегда, лицеисты разъехались в разные корпуса университета.

Лекции для социально-экономического и исторического профилей прошли в здании Лицея. На этот раз – изучали философию. Главная тема встречи звучала так: «Быть человеком – что это значит?». Ученики принимали участие в обсуждении вопросов свободы воли, личности человека, отношения друг к другу в социуме. Лекция велась в форме диалога, поэтому высказывались все. Термины аскетизм, революционизм, антропология и антиредукционизм не звучали страшно и непонятно, а, наоборот, были доступны для понимания каждого из присутствующих. Родные стены Лицея, душевная беседа с профессором Дмитрием Алексеевичем Гусевым, интересная тема – все это создавало атмосферу, комфортную для восприятия новой информации. Особенно встреча была полезна  историкам и экономистам, ведь подобные занятия впоследствии ожидают их в университете.

А вот ученики профиля «журналистика» отправились на Таганку – в корпус, где учатся будущие и действующие представители медиа. Там лекцию под названием «Ораторское мастерство античности как пражурналисткое явление» прочитала доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Светлана Юрьевна Ермолаева. Ребята узнали о том, как появилась журналистика; что такое софистика; что такое слово и как оно может повлиять на людей. После лекции Светлана Юрьевна устроила для лицеистов настоящий Афинский суд на тему «ЕГЭ: за или против». А закончилась последняя в этом году университетская среда праздничными чаем и эклерами с наставниками.

Тем временем лицеисты гуманитарного профиля посетили Институт детства и Институт филологии. День получился насыщенным: ребята, как настоящие студенты, прослушали три лекции: о поэзии М.Ю. Лермонтова, стихосложении и древнерусском языке.

Художники Лицея начали изучение акварельной живописи на университетских средах. Первое занятие было посвящено натюрморту из 4-ых предметов (чашка, бутылка, ваза, яблоко). После него лицеисты отправились в Третьяковскую галерею на выставку Михаила Ларионова.

Учащиеся технологического профиля прослушали две лекции. Одну из них — «Целочисленная арифметика», посвященную языку программирования Паскаль, — прочитал старший преподаватель кафедры прикладной математики и информационных технологий Александр Игоревич Калугин. Лекция доцента кафедры теории и методики обучения физике имени А.В. Пёрышкина Сергея Владимировича Лозовенко называлась «Две лошадиные силы, или как действует третий закон Ньютона».

Лицеисты педагогического профиля побывали на факультете педагогики и психологии. Они разобрали методы активного обучения, их разновидности, а также провели несколько игр и обсуждений для закрепления пройденного материала. Будущие педагоги и психологи описали и охарактеризовали идеального педагога – психолога, попробовали себя в роли учителей и непослушных учеников.

Занятия по биологии для учащихся естественнонаучного профиля прошли на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ. Лицеисты полностью погрузились в университетскую жизнь и занимались в течение дня по расписанию студентов Института. На первых нескольких занятиях говорили о строении, механизме действия и классификации ферментов. Эти лекции провела доцент Наталья Владимировна Семина. После чего последовал не менее интересный практикум в виде лабораторной работы на тему «Выделение уреазы из арбузных семечек».

Как говорят сами лицеисты, университетские среды — это шаги во взрослую жизнь, которые готовят их к парам в институтах и создают основу для накопления знаний в будущем.

 

Ольга Карпанина, Кирилл Киселев, Арина Майорова, Валентина Садикова, 10 ГХ

Екатерина Зубаркина, 9 класс

Дарья Семёнова, 10 ЕТС

26 / 12 / 2018

Показать обсуждение