Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Университетская суббота” МПГУ на селекторе Департамента образования города Москвы

Новости образования

16 февраля на селекторе в Департаменте образования города Москвы выступил Волков Даниил, учащийся инженерного класса ГБОУ СОШ № 1000.

Он рассказал о посещении лекции в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ “Новый взгляд на привычные вещи”:

“Еще до лекции в холле нас встречали студенты, которые показывали много интересных и забавных экспериментов… самым интересным была проверка проводимости своего тела. Для этого мы взялись за руки в длинную цепочку, а индикатором проходящего тока была горящая лампочка и включающаяся музыка… Сама лекция началась с традиционного «фокуса» – закатывания круглого предмета на горочку: “против” всех законов физики тело катилось вверх… Светящиеся демонстрации по люминесценции и фосфоресценции, громкий хлопок гремучего газа, бесстрашные опыты с жидким азотом, замороженный букет роз, раскрошенный в мелкий порошок – все эти опыты наглядно демонстрировали работу физических законов в простейших явлениях окружающего нас мира…

Казалось бы, что такие мероприятия несут только развлекательную ценность… Разве не такие мероприятия показывают будущим первокурсникам, что их профессия – это не только монотонная скучная работа, а живое и интересное ремесло, со многими возможностями для развития и разнообразных увлечений, было бы у человека лишь желание и тяга к знанию!
За эту возможность узнать чуть больше, увлечься и полюбить свою специализацию, мы благодарны Департаменту образования и своей школе, открывшей инженерный класс и тесно сотрудничающей с ведущими вузами страны”.

После выступления Даниилу торжественно вручили визитку ректора А.В. Лубкова, письмо ректора с добрыми пожеланиями и напутствиями и от Департамента образования города Москвы шахматы.

Большая благодарность директору Института Д.А. Исаеву, лектору В.В. Сперантову, демонстраторам опытов П. Ану и К. Тепляковой, всем преподавателям и студентам Института, которые участвовали в организации и проведении мероприятия!

 

17 / 02 / 2017

Показать обсуждение