Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетская суббота на математическом факультете

Институт математики и информатики (новости)

В субботу 17 февраля 2018 года младший корпус математического факультета был заполнен школьниками  с 5 по 11 класс – всего более 120 человек. Сложно было ребятам определиться с выбором тематической площадки, потому что все предлагаемые темы были интересными и современными.

Самые активные учащиеся 5-8 классов собирали и программировали своего первого робота  на Lego Mindstorms EV3. В аудитории не было свободных мест. Ведущие площадки: Золотарева Любовь, Бусыгина Виктория и Славкина Татьяна.

Ребята с робототехническим опытом занимались более сложным делом.

Они сами создавали игру Арканоид в среде Scratch с интерактивным управлением на платформе Ардуино. Ребята так увлеклись этим занятием, что три часа работы пролетели очень быстро. Ведущим площадки был Виктор Викторович Тарапата.

Еще одно творческое занятие было связано с эскизным 3-D моделированием в SketchUp Pro. Ребята с 8 по 11 класс осваивали новую для себя среду моделирования с опытными ведущими: Воробьевой Викторией и Орлова Ириной.

Вопросы искусственного интеллекта в школьном курсе информатики были интересны учащимся с 9 по 11 класс и их педагогам. Реализация интеллектуального алгоритма Apriori математическими методами оказалась совсем не сложной задачей. Ведущий: Салахова Алена Антоновна

Немногочисленными, но интересными стали темы касающиеся исследования прогностических моделей в среде имитационного моделирования AnyLogic и подготовка к предпрофессиональному экзамену в инженерных классах. Ведущие: Рубис Екатерина, Жильцов Никита, Артемов Даниил и Токарев Александр.

Очень популярной познавательной площадкой стал квест по истории информатики “Великие ученые и компьютеры” для 7-9 классов. Много нового узнали даже ученики Яндекс-школы. Ведущие: Нестратова Екатерина, Жигулина Марина, Етова Анастасия.

Для сопровождающих педагогов и родителей в читальном зале библиотеки состоялся семинар на тему: Изменение культуры проектной деятельности в основной школе при реализации робототехнических проектов. Ведущий: профессор кафедры ТМОИ Самылкина Н.Н.

19 / 02 / 2018

Показать обсуждение