Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы: Мастер-класс “Лучше дома своего нет на свете ничего: жилища народов России”

Новости

Сколько видов традиционных домов народов России существует?  На этот вопрос ответ узнали участники Университетской субботы “Лучше дома своего нет на свете ничего: жилища народов России”.

В Центре развития открытого образования 29 октября прошла интерактивная лекция с  мастер-классом “Лучше дома своего нет на свете ничего: жилища народов России”. Ведущие специалисты Центра Сметанин Вадим Иванович и Рубцов Юрий Александрович сначала познакомили обучающихся с видами жилищ народов России, вспомнили с ними пословицы, поговорки, песни, в которых говорится о доме.

Затем ребята совершили виртуальное путешествие по регионам России и узнали о жизни, быте, истории этносов, населяющих нашу страну от Дальнего Востока до Кавказских гор. По-новому посмотрели участники на известную всем с детства «русскую избу», познакомились с разнообразными вариантами временного жилья кочевых народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также узнали, чем яранга отличается от чума и в чем был не прав Шарик из «Простоквашино». Слушателей поразило многообразие традиционных жилищ народов России.

На мастер-классе участники изготовили из фетра макет юрты, который можно использовать и в качестве шкатулки для хранения небольших предметов.

08 / 11 / 2022

Показать обсуждение