Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Гаджеты в школе: как зло превратить в добро

Университетские субботы (новости)

2 декабря в Институте филологии состоялась лекция “Гаджеты в школе: как зло превратить в добро”.

Слово лектору Заблоцкому Георгию Омаровичу, кандидату педагогических наук, доценту кафедры риторики и культуры речи:

“Лекция посвящена рассмотрению проблемы влияния мобильных технологий на психологическое развитие школьников различных возрастов: младшего школьного, подросткового и юношеского. Мы описали особенности протекания когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия) у детей при частом использовании смартфонов и планшетных компьютеров, особенности их обучения и мотивации, а также показали зависимость между увлеченностью гаджетами, с одной стороны, и развитием навыков общения и некоторых социальных и коммуникативных качеств личности, – с другой.
Во второй части лекции мы проанализировали вопросы, связанные с медийной безопасностью современного школьника в аспекте буллинга, тролинга, киберизоляции и других явлений, частотных при общении в социальных сетях. В этом аспекте рассмотрели также влияние гаджетов на формирование межличностных отношений среди учащихся класса.
В заключительной части лекции мы сформулировали рекомендации, позволяющие повысить у школьников культуру пользования мобильными устройствами”.

05 / 12 / 2017

Показать обсуждение