Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: “История химии: Как благородные газы потеряли свою инертность”

Университетские субботы (новости)

 

17 марта 2018 г. профессор кафедры общей химии Института биологии и химии МПГУ Юрий Николаевич Медведев прочитал для старшеклассников и их учителей лекцию: “История химии: Как благородные газы потеряли свою инертность”. В ходе лекции были освещены  многие вопросы, касающиеся  элементов VIIIА группы – гелия, неона, аргона, криптона, ксенона и радона. Слушатели ознакомились с удивительной историей открытия этого семейства, узнали о причинах их химической инертности и познакомились с работами Нила Бартлетта, который лишил благородные газы их инертности. Лекцию сопровождал прекрасный видеоряд, благодаря которому учащиеся и их учителя  наглядно представили себе всех участников этой химической истории – от Генри Кавендиша и  лорда Рэлея до Нила Бартлетта и Артема Оганова. Схемы научных установок, результаты экспериментов и выводы учёных – всё это было представлено на слайдах.

Наиболее интересной частью лекции стал рассказ о возможностях спектрального анализа в химии, а также о ниспровержении “правила октета”, которое в начале ХХ века способствовало наведению порядка в химии, а затем начало тормозить развитие теоретических представлений в нашей науке.
Наибольшее оживление в аудитории наблюдалось при обсуждении “кошмара фторидов инертных газов” и путей разрешения этой проблемы. Ну и конечно никого не оставили равнодушными современные успехи в химии благородных газов – это и ксенон-металлические, и ксенон-органические соединения, а также впечатляющие  исследования гидридов и эксимерных молекул.
По окончании лекции профессор Ю.Н. Медведев ответил на все интересующие слушателей вопросы, касающиеся не только химии благородных газов, но и современных экологических проблем, а также проблем с подготовкой к сдаче ЕГЭ по химии.
Новость предоставил Ю.Н. Медведев
Фото – Данила Курочкин, Екатерина Китушина
19 / 03 / 2018

Показать обсуждение