Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Как справиться с рассеянностью в 21 веке

Университетские субботы (новости)

25 февраля 2017 года на факультете Педагогики и психологии состоялся практический семинар:  «Как справиться с рассеянностью в 21 веке: проблема концентрации и управления вниманием».

Вел семинар Филиппов Сергей Петрович, доцент кафедры психологии факультета Педагогики и психологии.

На семинар пришло много школьников и родителей, что говорит об актуальности данной темы.

Проблема рассеянности, к сожалению, имеет объективные причины для современного человека информационного общества. Огромное количество внешних раздражителей: реклама, телефонные звонки, смс-сообщения, социальные сети, буквально «захватывают» наше внимание на каждом шагу. Привычка делать несколько дел одновременно стала нормой. Электронные гаджеты формируют у подрастающего поколения потребность в экранной стимуляции, которая приводит к гиперактивности, рассеянности и снижению любознательности. «Когнитивный перегруз», состояние перевозбуждения, избыток адреналина – в этих условиях важно учится осознанно управлять своим вниманием, уметь правильно его организовывать, понимать его механизмы и уметь находиться в оптимальной «зоне концентрации».

Надо сказать, что внимание слушателей было достаточно устойчивым на протяжении 1,5 часов. Можно надеяться, что данный семинар был для них очень полезным. А аплодисменты в конце – благодарность лектору и запрос на продолжение.

27 / 02 / 2017

Показать обсуждение