Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы. Мост через бездну: творчество как путь к профессиям будущего

Университетские субботы (новости)

3 марта на ​к​афедре психологической антропологии ​Института детства ​прошел форум “Мост через бездну: творчество как путь к профессиям будущего”.

Под руководством Ковалевой Натальи Борисовны, доцента кафедры психологической антропологии, кандидата психологических наук, и активном участии команды герменевтического клуба прошло яркое событие, позволившее поставить вопросы времени, неопределенности, сложности и других характеристик современности. Участникам, среди которых были школьники, студенты разных вузов и немногочисленные взрослые (всего более шестидесяти человек) удалось показать, что мост через бездну – это командное творчество, основанное на взаимопонимании, эмпатии, преодолении зоны комфорта и расслабленности, поиске идей и образов должного будущего и самое главное – радости осмысленного совместного действия и сотрудничества в главном. Как и положено на таком форуме, каждый нашел здесь свои ответы, смыслы вопросы, но во время итоговой сборки идей творческого фестиваля появилась надежда, что человеческое в человеке возобладает и мы в устремленности к благому будущему сможем управлять не только своей жизнью, но и роботами. Более детальное представление о “Субботе” можно получить из прилагаемых отзывов:

Студентка 2 курса МГУ Давыдова Мария

Сокурсница рассказывала мне о тренингах так много, что ожидания у меня были сильно завышенные – и все они оправдались! Я думала, что я удивлюсь – и я удивилась. Удивилась Маше – непривычно прямой, серьёзной, звонкой, ведущей в центре команды, педагогом среди учеников. Удивилась формату. Думала, что будет что-то вроде «Посмотрите отрывок, что вы об этом думаете. Интересно, да, а Бродский об этом говорил вот так. Давайте посмотрим другой отрывок, про него говорил Пелевин». А говорили ребята. И «отрывки» (задания и игры) сменяли друг друга так часто, что я не успевала этого заметить, – но это было естественно, и каждый следующий «отрывок» был интереснее предыдущего, всё время не терпелось узнать, что же будет дальше.

Ребята тоже удивили. Разные, открытые и искренние, рассуждали о сложных структурах, будто в имаджинариум играли. Метафоры, метафоры, метафоры. Очень красиво.

Я всё пыталась отследить – где заканчивается энтузиазм игротехников, и начинается продуманная программа? Ребята действовали слаженно и незаметно, они могли даже не переглядываться, но подхватывать предложения с полуслова. Бойкая, громкая Маша тормошила, прыгала, заводила, Виталик молча улыбался, разряжал и успокаивал.

Творчество в педагогике, творчество в рассуждениях и форме их выражения, творчество в каждом отдельном человеке. Я пыталась слушать, наблюдать – и одновременно принимать участие. Мне было непросто находить, что во мне откликается, на что откликается, как откликается – и обращать этот отклик в слова, и, пожалуй, эта моя сложная система была одним из моих открытий. Другим открытием стала визуализация. Я привыкла ориентировать себя на стихи, цепляться за слова и строчки, а тут вдруг обнаружила, что быстрее и острее я откликаюсь на изображение. Стихотворение пришлось перечитать несколько раз, прежде чем получилось осознать (прокрутить через систему поиска отклика – к словам), а картинки из Диксита сработали моментально.

Очень важным открытием стала мысль о «Дружбе с прогрессом». Для меня это долгое время был вопрос неразрешимый. Казалось, что прогресс убивает природу и жизнь, но человек не может не развиваться, так как тогда быть?.. И мысль о том, что прогресс нужно себе подчинить в первую очередь, побуждать его работать на себя (а не человека на прогресс) – эта мысль не приходила мне в голову, хотя она очень точная и очень простая. Спасибо за неё, дышать стало легче ?

Бажукова Елена 2 курс МПГУ

3 марта мне удалось побывать на очень интересном и новом для меня формате встреч. Некий форум – тренинг с очень хорошо, как мне кажется, проделанной работой. Вначале была вводная часть и признаюсь я иногда выпадала, потому что на тему будущего я как то никогда не задумывалась и не понимала, что будет дальше. Потом нам начали показывать отрывки из фильма “Начало”, что сильно заинтересовало меня и я включилась. Очень захотелось посмотреть фильм.

Работа в группе пошла довольно легко, мы познакомились с ребятами, обсудили вводную часть, было важно прояснить кому что понравилось или не понравилось и мы обозначили ряд вопросов, которые у нас есть на данный момент.
Мы довольно слаженно трудились, большинство высказывалось, кто-то даже начинал спорить, а когда все заметно под устали Люба провела небольшую разминку, которая помогла всем взбодриться, повеселиться и найти друг с другом больший контакт.
Мне очень понравился мультфильм, который мы смотрели с группой, понравилось работать с карточками, было интересно выслушать мнение каждого, ведь они так отличаются друг от друга.
Та идея, которую наша группа вложила в сценку, мне очень близка, я тоже сейчас работаю в команде над проектом. По настоящему хорошая, качественная работа, на мой взгляд, возможно только с помощью команды, где все друг друга слушают и помогают, у всех есть общая цель и личная, что сильно мотивирует.
Я очень довольна тренингом, жду не дождусь следующего мероприятия!

Гершкович Сергей 2 курс МГППУ

Прошедший форум вызвал много новых мыслей, над которыми хочется поразмышлять. Сказать, что он оказался для меня насыщенным – это не сказать ничего. Наверное, в какой-то степени даже перенасыщенным, но это до тех пор пока вся эта новая информация окончательно не усвоится и не уложится на своё место на полке новых знаний. Здесь собралось всё – и загадочное понятие профессии будущего, и человеческое в человеке из лекции Леонтьева, и впечатляющий фильм, который хочется пересматривать и пересматривать, открывая в нём каждый раз что-то новое, и, конечно, же групповая работа под началом замечательных ведущих, в моем случае Работа была очень насыщенной, интересной, и хоть местами она казалась сумбурной, так или иначе, в итоге мы получили, как мне кажется, достойный логический финал в виде организованной нами сценки.
Как я уже говорил ранее, с этой новой информаций надо пожить, действительно понять её, и всё же, этот форум уже подтолкнул меня на новые соображения и мысли, с которыми я буду работать в дальнейшем, Этот день однозначно не прошел зря, а именно дал огромную пользу, новые уникальные знания.

Ларин Александр 8 класс ГБОУ Школа № 2115

Мне очень понравился фильм о роботах, которые все больше заменяют на рабочем месте человека и и не оставляют ему места в мире профессий. И я согласен , что профессии будущего это творческие профессии, например, программист биохимик, требующие такого же свободного воображения как у архитектора в фильме «Начало». Чтобы стать профессионалом, человек должен научиться работать в команде, чувствовать время, не бояться сложностей, неопределенности, выхода за рамки знакомого. Мне также понравилась групповая работа, в которой мы ставили прикольные сценки о качествах профессионала.

Фатихова Дания, 2 курс МПГУ

3 апреля прошел форум под руководством Ковалевой Натальи Борисовны и команды герменевтического клуба. «Мост через бездну: творчество как путь к профессиям будущего» – так назывался наш форум. Как современная эпоха определяет человека, какие нормы культуры, творчества, образования задает, как найти свой путь и стать настоящим профессионалом – эти и другие вопросы мы обсуждали в контексте дискуссий и творческих идей под руководством наших ведущих. Во введении мы включились в эти вопросы и, разделившись по группам, искали способы и методы их решения. Было интересным вопрос о желудочном соке и о мнениях об этой ситуации. Радовало то, что после тренинга мнение некоторых людей изменилось. В группах работа была организована в теплой и добродушной атмосфере. Очень были интересны техники знакомства в группе. Размышляя над вопросами, мы использовали карточки Диксит, каждая из которых была наполнена своим смыслом. Каждый из нас по очереди высказывал свое мнение, относительно темы и связывая её картинкой. В заключении, мы создали плакаты, иллюстрирующие проблемы профессионального будущего и идеи их решения . В итоговой сборке, мы аккумулировали ряд вопросов, разобрав их с помощью сценок из других групп, мы оставили свободную площадку для размышления над вопросами.

 

05 / 03 / 2018

Показать обсуждение