Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы. Несостоявшаяся Нобелевская премия Лизы Майтнер. К истории открытия реакции деления ядер урана

Университетские субботы (новости)

3 декабря в Институте биологии и химии  прошла лекция «Несостоявшаяся нобелевская премия Лизы Майтнер. К истории открытия деления ядер урана». Лекцию читал заведующий кафедрой химии НЦИО, профессор кафедры общей химии МПГУ, научный консультант издательства «Экзамен», научный редактор журнала «Химия для школьников» Юрий Николаевич Медведев.

Из лекции слушатели узнали о биографии замечательной женщины, великого физика ХХ века Лизы Майтнер, незаслуженно забытой в наши дни. А ведь именно её исследования открыли атомную эру в истории человечества и позволили освоить неисчерпаемые запасы энергии, скрытые в ядрах атомов. Великий Эйнштейн назвал Лизу Майтнер «матерью атомной бомбы». Но так ли это на самом деле? Как происходило открытие реакции деления ядер урана? Что случилось на рождество 1938 года в шведском городке Кунгэльв? Что, помимо работы, связывало Отто Гана и Лизу Майтнер? Почему Майтнер так и не получила Нобелевскую премию?  На все эти и многие другие вопросы и был дан ответ на лекции Юрия Николаевича Медведева.

В течение двух часов слушатели не теряли интереса к лекции, совместно с Отто Ганом и Лизой Майтнер разбирались в запутанных результатах их знаменитых опытов с ураном, сопереживали превратностям судьбы великого физика, обсуждали моральную сторону вопроса высвобождения ядерной энергии… Лекция сопровождалась показом редких архивных фотографий  и кадров кинохроники.

После окончания встречи участники долго не расходились и задавали вопросы по физике атомного ядра, химии, экологии, проблемам использования атомной энергии… По общему мнению, лекция оказалась очень интересной и полезной, как для старшеклассников, так и для их родителей и пришедших с ними учителей.

05 / 12 / 2016

Показать обсуждение