Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: Приоткрывая тайны Древней Греции

Университетские субботы (новости)

21 марта 2015 года на кафедре всемирной литературы Института филологии и иностранных языков состоялась лекция д.ф.н., профессора М.И. Никола “Древнегреческая драма в античности и на современной сцене”.

Каковы особенности древнегреческого театра? Какие произведения были популярны в те далекие времена? Как сейчас живут произведения, написанные много веков назад?

На эти и многие другие вопросы получили ответ участники очередной “субботы” на филологическом факультете. После лекции ее участники спешили поделиться своими впечатлениями:

“Лекция Марины Ивановны была очень интересной и занимательной не только для людей, которые достаточно хорошо знакомы с античной культурой, но и для тех, кто только начинает знакомиться с этим историческим и культурным периодом. Мультимедийная презентация способствовала эффективному визуальному восприятию информации о театре, его устройстве, внешнем облике актеров.

Анализ текстов древнегреческих авторов был очень глубоким, научным, но в то же время понятен любому присутствующему. Очень интересной и полезной была отсылка к современным постановкам древнегреческих драм , это помогло увидеть, что написанные более 2 тысяч лет назад произведения, запечатленные в них проблемы и образы остаются актуальны до сих пор, что драматурги античности, используя мифологические сюжеты, ставили и по-своему решали «вечные» проблемы: рока, жизни и смерти, справедливости, любви и др. Благодаря интересным отсылкам, параллелям, красочному анализу художественных произведений лекция была эмоциональной и оставила очень яркие впечатления, возникло  желание лично обратиться к произведениям этих авторов и вообще античной культуре”. (Нуштаева Елена, педагог-организатор ГБОУ «Школа №97»)

На этом “субботы” в Институте филологии и иностранных языков не заканчиваются.

Следите за нашими анонсами!

23 / 03 / 2015

Показать обсуждение