Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Программирование в школе. О чём это? И для чего?

Университетские субботы (новости)

22 сентября в Институте математики и информатики в рамках проекта “Университетские субботы” состоялось мероприятие “Программирование в школе. О чём это? И для чего?”

В мероприятии приняли участие ученики 7-х классов и их учителя – наши выпускники магистратуры по программе “Профильное и углублённое обучение информатике”. Ведущие мероприятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической информатики и дискретной математики Соболева Марина Леонидовна и ассистент кафедры теоретической информатики и дискретной математики Федотенко Мария Александровна рассказали школьникам 7-х классов о программировании в целом и программировании в школе, в частности.

Ребята получили ответы на вопросы:

1. Что такое программирование?
2. Для чего нужно школьное программирование?
3. Какие задачи должен уметь решать школьник?
4. Что даёт умение программировать?

Большая часть занятия была посвящена практической составляющей программирования. Участники попробовали себя в роли программистов на трёх языках программирования (Pascal, С++, Java) на собственных смартфонах. В увлекательной форме под руководством Федотенко Марии Александровны школьники решили все предложенные задачи используя мобильное приложение Dcoder, Compiler IDE: Code & Programming on mobile.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Участники получили незабываемый опыт и заряд положительных эмоций.

24 / 09 / 2018

Показать обсуждение