Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы: “Растения и вода”

Университетские субботы (новости)

24 марта 2018 г. доцент кафедры ботаники Института биологии и химии МПГУ Наталия Сергеевна Барабанщикова прочитала для школьников и их учителей лекцию “Растения и вода”. В ходе лекции были освещены многие вопросы, касающиеся значения воды в жизни растений, выполняемых ее разнообразных функций. Были рассмотрены физико-химические свойства воды как растворителя и осмотика. Слушатели узнали об особенностях питания растений, способах поступления воды  в тело растения, путях ее транспортировки и важности процесса транспирации.

Наиболее интересной частью лекции стал подробный обзор экологических групп растений по отношению к фактору влажности, где на примерах обитателей разных частей нашей планеты учащиеся и их учителя познакомились с замечательными растениями как нашей местности, так и далеких регионов: викторией амазонской, ризофорой, карнегией, иерихонской розой, тилляндсией уснеевидной, вельвичией удивительной и многими другими. Лекцию сопровождала красочная презентация, слайды которой дали возможность увидеть не только внешний облик растительных организмов из разных природных зон, но также заглянуть в их внутреннее строение и понять его адаптивную специфику в связи с уровнем влажности местообитания.
Для знакомства с разнообразием растений на практике лектор призвала аудиторию к посещению ботанического сада “Аптекарский огород , где  имеется богатая коллекция суккулентов, новая оранжерея водных растений, а также прекрасная открытая экспозиция весенних эфемероидов, появления которых мы так ожидаем этой весной.
Новость предоставила Н.С. Барабанщикова
26 / 03 / 2018

Показать обсуждение