Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Растения – наши друзья

Университетские субботы (новости)

12 ноября 2016 года в рамках проекта «Университетские субботы» доцент кафедры ботаники Института биологии и химии МПГУ Елена Александровна Живухина прочитала лекцию на тему «Растения – наши друзья». Рассказ начинался с обсуждения таких важных особенностей растений, как прикрепленный образ жизни, непрерывный рост и некоторых других. Далее внимание слушателей акцентировалось на многообразном значении растений в жизни человека, начиная с синтеза углеводов и кончая участием в создании климата на Земле.

Наиболее подробно рассматривалась защитная роль растений: выделение растениями фитонцидов, действие растительных организмов на болезнетворные бактерии и плесневые грибы, очистка воздуха от токсических веществ.

Кроме того, часть лекции была посвящена знакомству с биотехнологией, в частности, с одним из ее разделов – клеточной инженерией растений. Елена Александровна рассказала о таких понятиях как «тотипотентность растительных клеток», «дедифференцировка», «изолированные протопласты»; о процессах образования каллусных клеток, клональном микроразмножении, о способности культур клеток синтезировать лекарственные вещества.

В конце лекции подчеркивалась необходимость бережного и уважительного отношения человека к растениям – уникальным организмам, благодаря которым мы живем на Земле и которые нельзя заменить ничем иным.

14 / 11 / 2016

Показать обсуждение