Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: развиваем финансовую грамотность

Университетские субботы (новости)

В рамках научно-просветительского проекта «Университетские субботы» на факультете педагогики и психологии 28  февраля прошел семинар под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии развития Л.М. Проценко «Развитие финансовой грамотности подростков».

Согласно статистическим данным, среди общего количества официально зарегистрированных безработных свыше 7 % люди в возрасте от 18 до 30 лет. Самостоятельность во взрослой жизни немыслима без материальной независимости от родителей или в случаях социального сиротства – без опеки государства. Современные экономические процессы в домохозяйствах базируются на использовании достаточно сложных финансовых и банковских продуктах, которые кроме очевидной пользы имеют также и существенные риски в случае отсутствия опыта в их использовании.

Молодые люди, как правило, не обладают существенным опытом в данной сфере, однако реклама, финансовые пирамиды и откровенные мошенники могут склонить неискушенного в финансовой сфере молодого человека к необдуманным поступкам при проведении операций с банковскими картами, куплей/продажей недвижимости, потребительского кредитования.

Слово ведущему семинара Леониду Михайловичу Проценко: “Одним из приоритетных направлений социализации подростков и молодежи является повышение ее независимости и самостоятельности в определении своей профессиональной деятельности, становления ментальности собственника и рациональность при выработке основополагающих решений в сфере собственного домохозяйства. Именно в передаче навыков в сбережении, в страховании и приумножении заработанного капитала, а также в управлении личными финансами видится актуальность проводимых мероприятий по развитию финансовой грамотности подрастающего поколения, в том числе в рамках проекта «Университетские субботы» на факультете педагогики и психологии МПГУ”.

Таким образом, на семинаре было проведено обсуждение вопросов «мягкой» адаптации к ключевым компетенциям на финансовом рынке через понимание элементарных инструментов финансового рынка, а также целеполаганию, планированию и формированию осознанной внутренней позиции по отношению к своему будущему.

“Университетские субботы” в МПГУ набирают обороты!

Будем рады видеть вас на других мероприятиях проекта

 

04 / 03 / 2015

Показать обсуждение