Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Россия накануне великих потрясений

Университетские субботы (новости)

10 декабря в Институте истории и политики состоялась лекция профессора, доктора исторических наук Цветкова В.Ж. “Россия накануне великих потрясений”.

Лекция приурочена к 100-летию революционных событий 1917 г. В лекции было рассказано об особенностях социально-политического и экономического положения в Российской Империи 100 лет назад – осенью 1916 года. Речь шла и о попытках “заговора”, “дворцового переворота”, о так называемых “темных силах” вокруг престола, о Г. Распутине и Великих Князьях, о мнимой и реальной деятельности большевистской партии накануне 1917 года, о положении на фронте Первой мировой войны после окончания знаменитого “Брусиловского прорыва”, о планах “союзников” России по войне на предстоящий год.

Слово лектору Цветкову Василию Жановичу: “Самое главное – мы попытались найти ответ на вопрос – чем же была для России осень 1916-го года: было ли это время кануна решающих побед над Германией и ее союзниками или это было время неизбежного и неотвратимого кризиса, приведшего к революции 1917-го года?”

12 / 12 / 2016

Показать обсуждение