Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: секреты написания эссе

Университетские субботы (новости)

4 апреля 2015 года в рамках проекта “Университетские субботы” состоялся мастер-класс профессора, доктора филологических наук И.Г. Минераловой “Прочитать произведение и написать эссе: работаем вместе”.

Принять участие в мероприятии приехали около 100 учащихся из разных московских школ, десятки учителей и преподавателей вузов.

Лекция длилась около полутора часов, но время пролетело незаметно. Ирина Георгиевна построила эту встречу таким образом, что занят был каждый. «Я хочу, чтобы мы с вами научились писать эссе вместе», – говорит Ирина Георгиевна. И действительно, ребята увлечённо принялись за работу. Последовали один за другим вопросы от школьников. Все хотели написать творчески, «с изюминкой».

Каждый новый вопрос Ирины Георгиевны сопровождался красочными картинками на экране.

«Самая большая печаль учителя и ученика состоит в том, что учитель не слышит ученика, а ученик не слушает учителя», – отмечает Ирина Георгиевна и предлагает возможное решение этой проблемы.

Ученики вместе с учителями под чутким руководством Ирины Георгиевны писали эссе.

Ирина Георгиевна очень внимательно относилась к ответам учеников, хвалила и благодарила каждого выступавшего. По итогам работы ребята зачитали свои эссе, которые у них получились в результате такой четкой и кропотливой работы.

«Я хотела бы поблагодарить всех вас за серьёзную и очень ответственную работу», – завершила лекцию Ирина Георгиевна Минералова.

После лекции Ирину Георгиевну окружили со всех сторон участники. Ученики благодарили, учителя задавали возникшие вопросы.

07 / 04 / 2015

Показать обсуждение